Знаете, по каким признакам можно заметить, что в азербайджанском обществе растет социальное напряжение и первые признаки недоверия к собственным властям из-за затянувшейся войны в Карабахе? Сейчас я вам расскажу. Дело в том, что я в свое время изучал статистику и методологию в институте, поэтому люблю все подсчитывать и систематизировать.

Мне часто пишут азербайджанцы. Обычно на одну тему, сами понимаете. Но это неважно, для меня они интересны как инструмент сбора информации. Смотрите, что получается. В самом начале войны в сентябре, мне обычно писали в сутки 3-5 азербайджанцев и обычно в дневное время суток. Это означает, что человек ведет обычный образ жизни, днем работа-дом, а ночью спит. Днем он периодически смотрит новости, читает на Хаккан.аз что победоносные войска уже почти взяли Степанакерт и думает, дай напишу блогеру Лапшину какую-нибудь ерунду. Написал, на душе стало приятно. Победа рядом, настроение хорошее. Так было в начале войны.

Проходит примерно 2 недели, наступает середина октября. Количество сообщений от азербайджанцев растет и достигает примерно 20-25 в сутки, содержание такое же, все на одну тему. Но ощущается растущая нервозность. Если в начале войны они отправляли сообщения только днем, то теперь порядка 30% пишут в ночное время. Это значит, что человек переживает, спит плохо, даже ночью хватается за телефон чтобы прочитать свежие новости.

В последние дни они пишут до 40 сообщений в сутки, тема все та же, чтобы они сделали с Лапшиным. Но например сегодня уже 50% пришло ночью. В целом, это достаточно логично. Война, которую Алиев обещал завершить в считанные дни - тянется уже 40 дней. Потерь вроде бы нет если верить Алиеву, пока что армии Азербайджана везет и они не потеряли ни одного бойца, не подбит ни один танк, не сбит ни один самолет. Но вот в соседнем дворе похороны молодого парня, у коллеги по работе погиб сын, ездил вот на кладбище навестить могилу родителей - а там неподалеку хоронят еще троих погибших на фронте. И человек наблюдая все это задается вопросом - что происходит? Нам обещали победу.

Естественно, что растет нервозность и стресс. Поэтому, все больше сообщений идет по ночам. Психологи это объясняют тем, что человек настолько в состоянии стресса, что не может заставить себя расслабиться даже ночью.

Ее одно статистические наблюдение. Если вначале они писали просто оскорбления, без привязки к ситуации в Карабахе, то теперь они очень раздраженно пишут, что они ВСЕ РАВНО победят, то есть сами того не понимая признают наличие проблем. Или например все чаще замечаю ЗА АРМЕНИЮ ВОЮЕТ РОССИЯ, что означает, что они на подсознательном уровне ищут объяснения, пытаются понять что происходит. В их душе появились сомнения и неуверенность.

А есть такие азербайджанцы, которые в качестве доказательств того, что их армия продвигается в Карабахе присылают мне фотографии, которые им с фронта шлют друзья или родственники. Не скучные фейки агитпрома, а именно фотографии, снятые судя по данным фото (EXIF) вчера, или на днях. И говорят, вот на фото мой друг, они в Физули! Я пишу, что врешь ты все, это не Физули. Они заводятся, опять пишут и шлют новые фото, мол, а это тоже вранье? Они присылают фото своих солдат снятые в воинских частях, на фоне техники, в армейской столовой. Если честно, то в армии Израиля где я служил, за такие фотографии отправили бы в военную тюрьму, но в Азербайджане судя по всему можно. Доходит до того, что я из жалости уже пишу, что не рассылай фото своего брата кому попало, неужели ты не понимаешь, чем это чревато на войне? Нет, не понимают.

Просто статистика, ничего личного. Изучаю дальше.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.