Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отказался от претензий на пост премьер-министра страны. 

Саакашвили прокомментировал результаты экзитполов, согласно которым партия «Единое национальное движение» заняла второе место на выборах в парламент. Он отметил, что, в целом, выборы стали очень большим триумфом оппозиционных сил, и сейчас прежде всего необходимо сформировать правительство национального единства. При этом политик подчеркнул, что не будет претендовать на пост премьера в новом правительстве.

Кандидаты от партии «Грузинская мечта» лидируют во всех одномандатных округах на парламентских выборах после подсчета голосов с 50,45% участков. Такие данные приводятся на сайте ЦИК Грузии.

Согласно этим данным, только в семи мажоритарных округах по регионам потребуется провести вторые туры выборов для определения победителей. В остальных кандидаты «Грузинской мечты» набирают более 50% голосов, что означает их победу в первом туре. Данные не отражают результаты в восьми одномандатных округах Тбилиси, передает Новости-Грузия.

31 октября в Грузии состоялись парламентские выборы. Они проходили по смешанной системе: 120 депутатов избирались по пропорциональной системе, а 30 — по мажоритарной. В борьбе за 150 мандатов участвовали 48 партий и два блока.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.