Азербайджан и Турцию надо принудить, а не убеждать к миру, сказал Sputnik Армения российский военный эксперт, полковник в отставке Александр Жилин.

"Мой опыт участия в различного рода военных конфликтах свидетельствует только об одном – агрессора надо принуждать к миру, а не уговаривать. Я отчетливо вижу, и это можно подтвердить снимками со спутника, что всякое перемирие, которые достигается, например в Москве, после встреч глав МИД Армении и Азербайджана, заканчивается тем, что Баку использует его для передислокации войск, подвоза боеприпасов, пополнения техники и т.д.",- сказал Жилин.

По его словам, если Азербайджан выступает за мир, о чем постоянно говорят в Баку, то почему они постоянно направляют на передовую дополнительную военную технику. Наоборот, войска надо отводить и садиться за стол переговоров.

Полковник отметил, что всему миру очевидно – война сегодня выгодна только Ильхаму Алиеву. В Азербайджане тяжелейшая внутриполитическая ситуация. И война необходима, чтобы дальше оставаться в кресле президента.

С глобальной же точки зрения дело не только в Карабахе. Здесь, по его словам, намного более широкий контекст.

"Карабах - это всего лишь повод развязать войну. Сегодняшняя бойня - это бикфордов шнур, который подпалил Эрдоган, чтобы полыхнула война на всем Кавказе. Ему это нужно, ему нужно взорвать ситуацию для достижения своих целей", - отметил Жилин.

В этом случае Россия, по его мнению, значительно потеряет свое влияние, так как придется направить силы и средства на то, чтобы навести порядок на Кавказе.

"Это очень опасная игра Эрдогана. Поэтому сегодня нужно предпринимать все меры для того, чтобы этого не допустить. Хватит делать вид, что мы партнеры. Какие мы партнеры с человеком, который встречается с Зеленским и говорит, что "не переживай, мы вернем тебе Крым". Это партнер?", - отметил Жилин.

По его словам, Азербайджан - это ресурс Турции в кавказской войне. Эрдогану безразлично, сколько погибнет азербайджанцев, сколько горя принесет война Армении. Его сверхидея – создать турецкую империю.

Таким образом, дело не только в самом Карабахе, сколько в намерении начать большую кавказскую войну.

"А это будет тяжелейшей трагедией для многих и многих народов", - сказал Жилин.

На вопрос Sputnik Армения, каким именно образом можно принудить Азербайджан к миру, эксперт обращает внимание на то, что существует ошибочное мнение, что этого можно добиться только "давя танками и бомбами".

Принуждение к миру происходит за кулисами, без шума. Агрессору предъявляются такие ультиматумы по бизнесу, экономике, ситуации внутри страны, работе и консолидации оппозиции и прочее, которые заставляют его принимать необходимое решение. Это самый эффективный метод. Жилин считает, что у России есть средства, чтобы повлиять на агрессора.

Причем речь идет не только об Азербайджане. По его словам, складывается впечатление, что Эрдоган так на чем-то "поймал" Алиева, так его взял под контроль, что тот лишь номинально является президентом Азербайджана. А фактически – это фигура, которая исполняет прямые указания Эрдогана, поэтому работать надо и с Турцией.

Сделать это, как считает военный эксперт, можно, используя внутриполитическую ситуацию в Турции, грамотно работая с оппозицией по примеру некоторых западных стран. Кроме того, есть курдский вопрос.  "Если Эрдоган думает, что он "пуп земли", то это не так", - добавляет Жилин.

По словам военного эксперта, Россия уже однажды спасла Эрдогана, сообщив о заговоре.

"Пусть подумает, мы же можем и не спасать…", - отметил Жилин.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.