12071619300458198_f0_0

Потрясающий комедийный актер Луи де Фюнес родился 31 июля 1914 года. Его помнят и любят до сих пор, хотя он стал популярным уже после 40 лет, а до того момента его не замечали режиссеры. Ему приходилось сниматься в массовке, в неприметных эпизодах, что провоцировало проявление депрессии у артиста. Свой комедийный талант он решил развивать, когда работал пианистом в кинотеатре. Шла Вторая мировая война, и крутили в основном одни комедии. Луи был поражен комедиантами немого кино и мастерски подбирал мелодии к их движениям. В итоге было принято решение поступить на курсы актерского мастерства, и пробовать себя в непростой профессии.

И вот, наконец, уже немолодой Луи де Фюнес просыпается знаменитым после роли в картине «Не пойман – не вор». Хорошие предложения посыпались, как из рога изобилия. Фильмы с его участием неизменно становились самыми кассовыми, а заработок его рос. Вскоре она стал зарабатывать больше других артистов французского кино, даже Ален Делон не получал такого гонорара! Но природная бережливость не позволила быть де Фюнесу расточительным. Он всегда экономил, не тратил деньги попусту и никогда не дарил подарков жене. Ему казалось это не нужным. Даже своих сыновей он с детства приучал к бережливости. Однажды он даже заставил своего сына Оливье поменять дорогие туфли на более дешевые. К слову, своих сыновей Луи, как только мог, уговаривал пойти по актерской стезе. Он устраивал скандалы, угрожал, но все было попусту. Оливье де Фюнес, хотя и снялся с отцом в 6 кинокартинах, но все равно стал в итоге пилотом, а его брат Патрик нашел себя в профессии врача.

louis-de-fun-s

Сам же Луи де Фюнес никогда не любил «звездных тусовок» и светских раутов, куда большее удовольствие ему доставляло времяпрепровождение в саду, в собственной оранжерее. Он даже вывел особый сорт ярко-оранжевых роз, названных в его честь.

На счету одного из величайших мировых комиков 20-го века более 150 фильмов. Сегодня мы предлагаем почтить память великого актера воспоминанием о самых известных его ролях в кино.

«Жандарм из Сен-Тропе» — потрясающий талант Луи де Фюнеса настолько понравился зрителям в этом фильме, что было принято решение снять еще несколько частей фильма («Жандарм в Нью-Йорке», «Жандарм на прогулке», «Жандарм женится»). Искрометный юмор и неподражаемый жандарм Людовик Крюшо сделали цикл картин любимыми зрителями. И хотя ни один из фильмов не был удостоен международной премии, но все они неизменно становились кассовыми.

«Фантомас» — в этой комедии подозрительный и любопытный комиссар Жюв в испоненни де Фюнеса окончательно покорил публику. Как и в случае с «Жандармом», его персонаж затмил всех остальных героев картины. Даже Жан Маре поблек на фоне скандального комиссара, который пускается на поиски неуловимого злодея. Интересно, что в отличие от многих фильмов, здесь использованы настоящие драгоценности для съемок, а знаменитый смех Фантомаса есть только в версии советского дубляжа, в оригинале он отсутствует. Картина стала лидером проката не только в родной Франции, но и в СССР. Причем на территории Советского Союза на афишах кинотеатров не было и слова о том, что это кинокомедия, и пародийного героя Фантомаса многие тогда восприняли всерьез.  В любом случае, три серии о Фантомасе были очень популярны в СССР.

«Большая прогулка» — картина о французских солдатах, помогающих британскому экипажу самолета скрыться от преследований нацистов. Действие происходит  во время Второй мировой войны. Картина была самой кассовой во Франции вплоть до 1997 года и выхода «Титаника». В Германии лента получила награду «Золотой экран». В советском прокате кинолента имела огромный успех, была показана в черно-белом и цветном варианте.

«Скупой» — в этом фильме Луи де Фюнес выступил не только исполнителем главной роли, но и режиссером и сценаристом. За основу была взята пьеса Мольера. Роль далась Луи очень легко, ведь он и сам в жизни был довольно скуп, проявлял диктаторские наклонности. Зрителям очень понравилось произведение Мольера в постановке Луи де Фюнеса. Кинокритики отметили работу премией «Сезар».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.