Когда на прошлой неделе я прочитал во всех новостях Израиля о том, что правозащитная организация "Лев Йехуди" (Еврейское сердце) подала петицию в Верховный суд Израиля с требованием прекратить поставки вооружений в Азербайджан, я задумался. Подавать такие петиции можно лишь на основании четкой и профессиональной экспертизы доказывающей использование Азербайджаном израильского оружия против мирного населения Карабаха.

Проще говоря, на складах в Ереване, куда свозят как захваченные у противника беспилотники и ракетные системы, так и обломки сбитых, проводится экспертиза с участием международных специалистов. Они выдают заключение. На основании этого заключения подается заявление в израильский Верховный суд и дело будет рассмотрено и решение вынесено.

Так вот, прочитав в новостях что в Верховный суд Израиля подана такая петиция, я первым делом связался с друзьями в Ереване и уточнил, проводилась ли экспертиза по линии Минобороны? И мне ответили, что нет. Знали ли в Ереване о том, что в Израиле подана такая петиция? Сказали, что впервые слышат.

Из этого лично мне стало ясно, что Верховный суд Израиля не будет даже рассматривать такую петицию, им откажут на стадии секретариата и объяснят, что нужно представить экспертную оценку. Тогда зачем петиция была подана? Целый день я размышлял и пришел к выводу, что цель подачи заведомо бесполезной петиции в Верховный суд Израиля это вовсе не выиграть дело. Тогда зачем.

Небольшой оффтоп. В 2006 году я с подругой гулял по Тель-Авиву и сфотографировал деловой центр "Азриэли". Уже не помню по какой причине, но к нам прицепились охранники и сказали, что фотографировать там нельзя. Почему нельзя? Забегая вперед, это было самодурство отдельно взятого охранника, еще и эмигранта из бывшего СССР и никаких проблем с фотографированием там нет, центр города. Но слово за слово и случился небольшой конфликт. С привлечением солдат из близлежащего комплекса зданий Минобороны Израиля. Ситуация выеденного яйца не стоила, но пару часов на выяснение отношений было потрачено. Потом приехал начальник, наорал на подчиненных и инцидент был исчерпан.

Но это дело просто так не оставил, решив, что это замечательный повод сделать небольшой пиар своему тогда еще малоизвестному блогу и самому себе. И я подал в суд на Минобороны Израиля, чьи военнослужащие вольно-невольно вместе с охраной делового центра морочили нам голову то ли два, то ли три часа. Потребовал выплатить мне несколько тысяч шекелей, что соответствовало тысяче долларов примерно. Об этом написали все ведущие СМИ Израиля и даже британская Би-Би-Си. Об истории, не стоившей, как говорят у нас в Израиле, даже бумаги на которой она была написана. Но уже понеслось: права человека, незаконное лишение свободы на два часа, оскорбления и прочее. Великолепно, именно так я все и планировал.

Помню, ко мне обратился представитель Минобороны и принеся извинения предложил выплатить компенсацию, причем в три раза большую, чем я требовал через суд. Он объяснил, что вышло недоразумение и Минобороны предпочитает тему не раскручивать, а договориться миром, тем более что ни я, ни моя подруга не пострадали. Но я отказался. Тогда он спросил, зачем ты морочишь нам голову? И я честно ответил, что дело принципа. Ах, вон оно что, иронично усмехнулся человек из Минобороны, сказал что в моих принципах сильно сомневается и добавил "из вас вышел бы хороший пиарщик" и попрощался.

НЕУЖЕЛИ ТЕ, КТО ОБРАТИЛСЯ В СУД НЕ ПОНИМАЛИ ЧТО БУДЕТ?

Я не знаю мотивов тех людей, который подали в Верховный суд Израиля петицию, не подкрепленную абсолютно никакими документами. Но результат превзошел все ожидания. Суд даже не приступил к рассмотрению дела, поскольку его даже не приняли в секретариате суда. Что произошло дальше? Об отказе в рассмотрении петиции узнали в Азербайджане и совершенно не включив здравый смысл, растрезвонили о этом во всех СМИ: "Ура, Верховный суд Израиля отказал армянам, Израиль никогда не пойдет против интересов Азербайджана, Израиль и дальше будет продавать нам оружие". И этой глупой выходкой Азербайджан нанес колоссальный имиджевый вред Израилю, фактически поставив под сомнение легитимность Верховного суда Израиля.

Все мировые СМИ уже написали, что власти Израиля проплаченные Алиевым отказали в судебном иске по поводу поставок оружия в Азербайджан. Все, начиная от New York Times и BBC, заканчивая Газета.ру и Al Jazeera.

На мой взгляд, человек подавший заведомо бессмысленный иск в Верховный суд Израиля - гений в сфере черного пиара. И он профессионально просчитал, что Баку должен на это клюнуть и растрезвонить всему миру, что Израиль фактически куплен Алиевыми и Верховный суд Израиля это якобы пустышка. Давно Израиль не получал такой унизительный плевок в лицо. Тем более, что суд в иске не отказывал, поскольку петицию даже не приняли на уровне секретариата суда из-за отсутствия необходимых документов.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

А дальше, спустя какое-то время, возможно, будет подано новое заявление в Верховный суд Израиля с требованием прекратить поставки вооружений в Азербайджан. Только теперь за каждым словом, за каждым движением суда будет следить весь мир, выискивая коррупционные попытки режима Алиева оказать давление на Верховный суд Израиля. Хотя лично я убежден, что Баку не имеет ни малейшего влияния на Верховный суд Израиля
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.