Фейсбук напомнил, что ровно 10 лет назад, 11.10.2010 я был в Анкаре в музее турецкой железной дороги. Музей большой и интересный для тех, кто интересуется историей железных дорог, но есть там один экспонат, который я бы назвал мягко говоря проблематичным. Это вагон основателя Турции, Кемаля Мустафы Ататюрка. В нем он жил и работал в 1935-1938 годах перемещаясь по стране, в нем же тело Ататюрка было доставлено в Анкару из Стамбула для траурной церемонии и захоронения 20 ноября 1938 года.

На изображении может находиться: на улице

Вы справедливо спросите, так в чем же заключается проблематичность этого вагона? Ответ таков - сей вагон был подарен Ататюрку небезызвестным Адольфом Гитлером, c которым кемалистская Турция состояла в союзнических отношениях вплоть до конца Второй мировой войны. Фюрер, помимо стратегического союза, водил личную дружбу с Ататюрком, уважая последнего за создание сильной и независимой Турции на руинах Оттоманской империи. Также, Гитлер в своих записях указывал на то, что Ататюрк очень "эффективно" решал национальный вопрос в Турции, подразумевая армян и понтийских греков.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.