Мне немного жаль про-азербайджанское лобби в Израиле, состоящее из некоторых бывших бакинцев, 30 лет стригших купоны и откаты от посредничества в оружейных и нефтяных сделках с Азербайджаном. Тридцать лет эти люди прокручивали сотни миллионов долларов, сводя производителей вооружений с "нужными" людьми в Баку и делали это, естественно, по доброте душевной и исключительно взамен на за доброе человеческое спасибо.

Они создавали в Израиле фейковые организации со странными названиями, суть которых сводилась к многовековой дружбе клана Алиевых и евреев Израиля. Уже звучит как абсурд, не правда ли? Но все это работало и приносило не просто доход, а я бы сказал колоссальный доход.

Им удавалось проталкивать своих людей во власть и один даже смог пробиться в правящую элиту, правда потом попутал берега и ему Нетаниягу дал понять, что знай свое место, докер.

Еще они понатыкали своих шестёрок в русскоязычные СМИ Израиля и до недавних пор почти все эти русскоязычные СМИ кормились исключительно из Баку. Причем, по мере вымирания русскоязычной журналистики в Израиле эта зависимость увеличивалась и сегодня я могу назвать лишь 1-2 русскоязычных СМИ, которые способны выживать на коммерческой основе, без вливаний со стороны Алиевых. Взамен все эти третьесортные издания день и ночь писали о вечной любви и дружбе Израиля и Азербайджана.

Причем, деятели в Баку даже не понимают, что тратят деньги зря, ведь аудитория этих изданий стремительно сокращалась с почти миллиона читателей в девяностых, до 200-300 тысяч сегодня и продолжает уменьшаться. Просто в силу того, что эмигранты которым в 1990 было скажем 40 лет, им сегодня 70, а многих уже нет в живых. А их дети давно стали израильтянами и читают ивритоязычную прессу.

И вдруг случилась неприятная заварушка между Азербайджаном и Арменией вокруг Карабаха при активном участии эрдогановской Турции. Оставим тот факт, что Эрдоган сегодня более опасен для Израиля, чем даже давний враг Иран. Но сегодня весь мир предусмотрительно соскакивает с турецко-азербайджанского поезда, несущегося в пропасть. Израиль оказался в плохой компании, а перспективы пребывания в этой компании еще хуже. Никто не хочет экспансии Турции ни на Ближнем Востоке, ни в Закавказье. Ни Европа, ни США, ни Канада, ни Россия.

За считанные пару недель общественное мнение в Израиле внезапно словно очнулось от спячки. Что ни день - статьи в ведущих СМИ на тему того, что от Турции и Азербайджана стоит держаться подальше. Заявления Эрдогана, что Иерусалим это турецкий город и все прочее. Чтобы в итоге не оказаться у дырявого корыта. И мы с вами понимаем, что все эти публикации исходят вовсе не от армянского лобби, которого в Израиле банально не существует. Это признаки серьезных тектонических сдвигов во внешней политике еврейского государства, связанных с тем, что Израиль заключил мирные соглашения с Эмиратами, Бахрейном и на пути к установлению отношений с Оманом и Саудовской Аравией. Все эти государства в значительной степени обесценят слишком компрометирующую связь со Стамбулом и Баку.

И как жить дальше всем этим с позволения сказать праведникам мира бакинского разлива, которые благополучно сбежав из страны высокой толерантности, кормились с этой коррупционной "кормушки" с начала девяностых. И кому будут нужны все эти убыточные и мало кем читаемые СМИ, привыкшие жить только на подачки?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.