Глядя на фотографии наступавшей вчера колонны азербайджанской техники в направлении Джабраила в Нагорном Карабахе и теперь уже зная, что всю колонну прямой наводкой превратили в картофельное пюре, я не мог не вспомнить эпизод Шестидневной войны 1967 года. Огромная египетская армия попыталась перейти к контрнаступление и устремилась через перевал Митла на севере Синайского полуострова.

В точности, как и армия Азербайджана, египтяне тоже были слишком самоуверенными и не потрудились отправить вперед разведроту, или хотя бы удостовериться что данные разведки подтверждают, что там нет засады противника. Зачем? Президент же сказал, что "наши танки устремились на Тель-Авив", ему виднее. В итоге огромная колонна из 1400 (тысячи четырехсот) танков, бронетранспортеров, грузовиков и джипов оказалась заблокированной на перевале Митла и попала в засаду израильтян. На них обрушились не только удары артиллерии, но и массированная бомбардировка с воздуха.

Менее, чем за час горная дорогая превратилась в огромное кладбище египетской военной техники. Несчастные египетские солдаты сгорали заживо от напалма, а те немногие которые успевали выпрыгнуть из грузовиков и попытаться убежать в пустыню - обрекали себя на мучительную смерть от обезвоживания. В июне в Синайской пустыне температуры зашкаливают за +50 градусов и сотни египтян умерли от обезвоживания, пытаясь пешком добраться до линии фронта и перейти к своим.

Ощущение, что азербайджанские генералы взяли на вооружение неудачный опыт египтян и стараются его повторить один в один. Это безусловно их право. Но парней жалко. Хоть и враги.

На верхнем фото наступающие азербайджанские войска, заблокированные на горной дороге в Карабахе в 2020, а на нижней более тысячи сгоревших египетских танков и броневиков, заблокированных и уничтоженных Израилем в 1967.

На изображении может находиться: гора, на улице и природа

На изображении может находиться: на улице

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.