Очень неприятная тема, которую не хочется обсуждать. Но приходится. Азербайджан по моей информации отказался сотрудничать с Красным Крестом, чтобы забрать тела своих убитых солдат с поля боя. Те тела, которые остались на территории подконтрольной Баку, их забрали и примерно половину передали родственникам для захоронения. Остальных прячут в моргах, чтобы не показывать огромные потери, тщательно скрываемые.
Но еще больше тел азербайджанских военных лежат прямо под открытым небом, многие лежат уже неделю с первого дня боев и их никто не забирает. Насколько я знаю, часть смогли забрать армянские военные и увезти в морги, но это не всегда возможно из-за беспрерывных обстрелов. Рисковать своей жизнью ради тела противника не имеет смысла.
Таким образом, более двух тысяч тел молодых азербайджанских парней разбросаны вдоль линии фронта. В разной степени целостности в силу воздействия взрывов и пуль. За неделю многие тела наверняка начали разлагаться, где-то ими обязательно лакомятся дикие животные. Как-то не по-людски получается, что диктатор Алиев послал их в бой, но не готов позволить их собрать, отправить к родителям и предать земле в соответствии с традициями.
Даже во-время войн между Израилем и арабскими государствами согласовывали такие деликатные вещи, как вывоз тел погибших. Арабы и евреи уважали погибших бойцов, ведь даже если это враг - он исполнял приказ. Солдат это солдат. Но это не про Ильхама Алиева, ему этого не понять.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.