Вчера, гуляя по нашей Хайфе (Израиль) проходил мимо дома, где наша семья снимала квартиру сразу после эмиграции из СССР в 1990 году. Вижу - знакомое лицо, Шамиль, азербайджанец из Баку, он с семьей жил прямо под нами, мы на втором этаже, а они на первом. Помню его жену, горскую еврейку Галю и трое детишек у них были. Ну как детишек, им уже по 35 лет наверное, детишкам. Это тогда, в начале девяностых все мы были детьми.

Прошло с тех пор, думаю, лет 25, если не больше. Шамиль стал совсем стареньким дедушкой, даже не сразу узнал. Подошел, поздоровались. Он не слышал про всю мою эпопею с арестом в Минске, с судами в Баку и всем прочим. Да и напоминать ему не стал. Спросил, как моя мама, как сестра, женился ли и всё такое.

Шамиль вначале уверенно так говорит, война, наши (в смысле Азербайджан) уже 7 городов в Карабахе освободили. Я молчу, ну что мне спорить с пожилым человеком. Потом его глаза погрустнели. Но пацанов много гибнет, то во одном дворе похороны, то в другом. А в его поселке, где он родился (к сожалению не запомнил название), так за последние дни сразу троих хоронили. Рассказал, что его племянник прячется от призыва в саду где-то в пригороде Баку. Хотят его на фронт отправить, а парень толковый, компьютерщик, умирать не хочет, жениться собрался и на эмиграцию в Канаду подал документы, а тут война. Дважды уже из военкомата с полицией приходили к его родителям, те говорят, не знаем, сами найти не можем. Говорю "-Хорошо, парень за алычой и виноградом присмотрит в саду". Шамиль отвечает: "-Нет, ты что! Он даже из домика садового не выходит. Возят ему продукты из города, сам он боится выходить, чтобы соседи не сообщили в полицию".

Я посоветовал, пусть мобильный телефон племянник отключит, чтобы геолокацию не определили. Шамиль меня не совсем понял, ну, говорю, СИМ-карты в Азербайджане продаются только на паспорт и если он сам покупал симку, или на членов семьи - могут его таким образом найти. Понял-понял, кивнул Шамиль, передам.

Попрощались с Шамилем, передал привет супруге, детям. Мира вам, друзья. И пошел я дальше по своим делам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.