Не взыщите за заголовок, камраден, это на меня влияет кинофестиваль голивудских блокбастеров, который я себе устроил.
Ну дык вот.
Кризис, короче.
Старый мир в армянстве рушится, а новый еще только-только зарождается. Но конфликт уже виден невооруженным глазом.
Старый мир - это идеология покорности, послушания. Носители этих идей называют фальсификацию выборов маленьким шагом к демократии, бандитские порядки в верхах - корпоративными интересами, коррупцию - детищем самого народа, а массовый исход - массовым же психозом. Подкуп на выборах они называют армянским ноу-хау и утверждают, что это очень честно по отношению к народу. Идею смены власти они считают оранжевой заразой и видят в ней катастрофу для Армении. Недовольных они называют ЕЕЧистами и высмеивают.
Новый мир - это идеология "потребителей власти". Эти люди считают, что должны выдвигать требования, отстаивать их, добиваться уступок. Они не собираются мириться с фальсификациями, они более лояльны к идее смены власти даже неконституционным путем. Подкуп на выборах они считают деградацией национальных идей и преступлением перед нацией. Массовый исход они напрямую связывают с действиями властей и их же обвиняют во всем.
Понятно, да?
И вот теперь эти два мира сошлись в жесточайшей схватке (ну как вам мои эпитеты?), Старый мир осознает, что более не в силах побеждать, ибо сами власти постепенно ломаются и идут на уступки. Новый мир на всех парах идет к своей безоговорочной идеологической победе в армянском социуме. Его костяк составляет молодежь, которую очень трудно запугать, ибо страх - один из главных сексуальных антиреспектов. Другими словами, если пацан боится, ему ни одна телка не даст - это правило работало всегда, особенно в армянском социуме. Это в мире взрослых можно легко выдать страх за мудрость и осторожность, у молодняка такие пены не канают, как вы знаете.
Не зря многие видят в этом конфликт "отцов и детей". Отчасти так и есть. "Отцы" призывают смириться с реалиями и искать свое счастье в еще не занятых нишах, а "дети" хотят все и сразу.
100драмовый срач стал переломным в этой битве идеологий. Власть уступила и сломала этими своими действиями некий стержень в Старом мире. Носители идей покорности и послушания сегодня в растерянности. Казалось бы, они все делают правильно и прошли долгий путь, полный не только унижений, но и моральных побед в виде позволения пожать руку хозяевам жизни. Последнее - очень значимый респект для старомировцев - расшевелите любого носителя этой идеологии и он с удовльствием зальется соловьем об этом звездном часе в своей жизни. И вдруг - приходят желторотые молокососы и берут у властей банк без всяких унижений и прочих алгоритмов. Понимаете, в чем цимес? Это психологический разлом, конфликт, который может иницировать серьезный водораздел. И с каждой сдачей позиций Старого мира Новый мир будет утверждаться в своих правах все увереннее и крепче.
Власти, к счастью или к сожалению, не понимают этого. Они не осознают, что Старый мир - это их надежный тыл, как верная жена у лав рабиз ахпера. Тыл можно унижать самому сколько влезет, но нельзя его унижать перед малолетками, а, тем более, позволять малолеткам унизить его и праздновать свою моральную победу. Это чревато серьезными последствиями.
П.С. Я ни на чьей стороне. Мне одинаково противны и те и другие, если честно. Я за срач. Между Старыми и Новыми. Именно в этом сраче родится настоящая Идея - продукт жесточайшего идеологического конфликта, взаимных уступок и синтеза. По-старому жить нельзя - это уже давно всем понятно, но и по-новому невозможно - "площадная демократия" с её истериками и психозом хуже любой тирании.
И, если говорить откровенно, все происходящее явно идет к мегасрачу. Потому что "средней зоны" между этими двумя мирами нет. Старомировец не сможет перебежать на сторону Нового - армяне народ злопамятный и все прекрасно знают, кто, в каком количестве и кому вылизывал. Если в лицо не скажут, то дойдут сплетни в кругу "новых единомышленников" и старомировец будет морально слит. Новомировец тоже не может перебежать, так как в его мире это самое западло. Я знаю несколько примеров и ни один не стал успешным - перебежчики открыто презираемы в Новом и скрытно в Старом мирах. Этот водораздел создает благоприятную почву для возникновения срача. Готов поспорить, что такой срач с пол-пинка наберет 7 баллов и потом уверенно пойдет к цели 11. А вот 12-бального срача не будет - не тот контекст.
Оставайтесь с нами. Я постараюсь не обойти вниманием этот срач и комментировать его, если он состоится. 
П.П.С. Вы, скорее всего, подумали, что я сочувствую старомировцам. Вы не ошиблись. Так и есть. Их сейчас нельзя сливать, иначе несформировавшийся Новый мир начнет деградировать в площадную истерию, не встречая на своем пути сопротивления. Старый мир - этот тот навоз, который нужен для удобрения, от него нельзя сейчас избавляться. Наоборот, его надо накачать и кинуть в бой на новомировцев.. Только заботливый уход за ростком, удаление сорняков, удобрение почвы дадут тот прекрасный цветок, о котором так мечтает армянство. Уничтожив Старый мир, кирюхи, вы тупо уничтожите имеющийся шанс.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.