Депутат парламента Армении, Арман Абовян выложил у себя обращение к национальным меньшинствам Азербайджана. Я вот не знал, что 80% всех солдат армии Азербайджана, воюющих сейчас с армянами в Карабахе, это талыши, лезгины и аварцы. И лишь командный состав это тюрки-азербайджанцы. Соответственно, при том что нацменьшинства в Азербайджане составляют примерно 30% населения, но среди погибших их 80%.

Если честно, то я никогда не задумывался об этих печальных фактах. Получается, что талыши или лезгины, которым нет дела до Карабаха (они никогда не жили в Карабахе и не имеют никаких претензий к армянам) насильно отправляются умирать на поле боя.

Карабахский конфликт должен решаться посредством мирных переговоров, возможно каких-то территориальных обменов, уступок - это решать Азербайджану и Армении. Но ключевое слово - мирные переговоры. Не кровопролитие, которое ничего не решит, но приведет к бессмысленной гибели сотен и тысяч молодых азербайджанцев и армян. И для чего? Чтобы диктатор Ильхам Алиев укрепил свои пошатнувшиеся позиции из-за падения цен на нефть, коронавирус и жестокую борьбу между правящими кланами внутри страны.

Но Арман Абовян - он армянин, он политик, но от также человек и у него свои чувства и эмоции к карабахской проблеме. Я бы добавил к обращению Армана, что не только нацменьшинства, но и все граждане Азербайджана являются жертвами режима Алиева. Неважно, тюрки-азербайджанцы, или талыши, или горские евреи. Они все граждане Азербайджанской республики и все вынуждены расплачиваться за амбиции своего руководителя, не оставляющего страну в покое уже почти 20 лет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.