1. В африканском Свазиленде несколько лет назад был принят закон, запрещающий всем женщинам страны носить нижнее белье. Монарх решил, что такое постановление, закрепленное законодательно, вернет женщин страны к старым традициям. За неподчинение закону женщин обязательно наказывают: солдаты срывают с них нижнее белье и тут же рвут на мелкие кусочки в присутствии остальных граждан. В то же время в Свазиленде принят закон о ношении юбок не ниже колена, поэтому неизвестно, как солдаты увидят нижнее бельё под юбками у «преступниц».

http://www.itar-tass.com/data/Newses/MainPhoto/517456.JPEG
2. В Италии весьма необычный закон запрещает всем женщинам с именем Мария заниматься проституцией. Дело в том, что это имя является первым по популярности среди итальянских имен. Итальянцы - католические христиане, поэтому имя Мария для них связано с именем матери Иисуса Христа, это и является основной причиной принятого закона. Итальянцы считают, что порочить имя матери Христа нельзя, ведь Мария - святая Богородица. Кроме того образ Марии Магдалины в традициях католической церкви долгое время отождествлялся с образом кающейся блудницы.

http://www.chaspik.spb.ru/wp-content/uploads/2011/02/190.jpg
3. В известной своими жесткими запретами Саудовской Аравии женщинам запрещено ходить по улице без сопровождения любого родственника мужского пола. Сначала граждане страны просто считали это дурным тоном в связи с царящими в стране религиозными и моральными представлениями. Но когда распространение западной морали поставило эту традицию под угрозу, власти закрепили запрет законодательно.

Именно в Саудовской Аравии этот запрет, довольно распространённый в арабских странах, получил мировую известность благодаря женщине-режиссёру из Саудовской Аравии Хайфе аль-Мансур и её недавнему фильму. Режиссёр рассказывала, что снимать свои картины ей приходится, сидя вмашине и отдавая актёрам указания по рации. Фильм «Ваджда», представленный Хайфой на Венецианском кинофестивале, на сходную тему: главная героиня - девочка, которой строгие законы и мораль Саудовской Аравии запрещают... ездить на велосипеде.

http://img.gazeta.ru/files3/337/4154337/ara-pic452-452x452-28377.jpg

4. В КНДР фильм «Ваджда» покажут вряд ли — там и поныне женщине любого возраста не разрешается ездить на велосипеде, даже если она сама им не управляет, а едет сзади мужчины, на багажнике. Власти уже пытались отменить такой закон на 10 месяцев, но снова приняли его, якобы осознав, что данное постановление в стране необходимо. 

Причиной запрета стало то, что дочь одного из высокопоставленных чиновников КНДР попала под машину на велосипеде и погибла. Возобновляя же запрет совсем недавно, власти объяснили, что езда девушек на велосипедах противоречит социалистической морали, поэтому легализация данного постановления необходима.

http://ont.by/webroot/delivery/images/velo_16-01.jpg
5. США всегда были известны своими странными законами, которые способны удивить весь мир. Женщинам в штате Флорида, например, запрещено разбивать более трех тарелок в день, а также отбивать края более чем у четырех кружек и блюдец. Дело в том, что во времена, когда принимался этот закон, в штате совсем не развито производство посудных изделий. Сейчас никаких проблем со ввозом посуды нет, а отменить дурацкий закон, как и сотни таких же по всей Америке, никто просто не удосужился; от закона никто не страдает, так как давно нет ни прецедентов, ни методики доказывания таких преступлений.

http://www.uralweb.ru/images/byloe/1/1326/1326.jpeg

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.