В Национальном Собрании Армении стартовало внеочередное заседание. В повестке дня один вопрос – проект заявления Национального Собрания Армении «Об осуждении развязанной Азербайджаном 27 сентября 2020 года военной агрессии против Республики Арцах».

Перед тем, как перейти к обсуждению повестки, председатель НС Арарат Мирзоян предложил почтить минутой молчания память военнослужащих, павших за защиту Родину.

Затем Арарат Мирзоян представил заявление НС, авторами которого являются депутаты от трех фракций. И, несмотря на то, что заявление подписали председатель НС, руководитель фракции «Мой шаг» Лилит Макунц, секретарь фракции «Процветающая Армения» Арман Абовян и руководитель фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян, тем не менее, Арарат Мирзоян заверил, можно сказать, что под этим заявлением подписались все депутаты НС.

«Национальное Собрание РА строго осуждает развязанную Азербайджаном утром 27 сентября 2020 года агрессию и широкомасштабное военное наступление против Арцаха, чем был грубо попран принцип решения международных споров исключительно мирным путем.

Эти преступные действия военно-политического руководства Азербайджана, в том числе использование крупнокалиберного оружия против гражданского населения и гражданских объектов, предшествующая этому агрессия в Тавуше, постоянная армяноненавистническая риторика, которые преследуют цель по выселению армян Арцаха, свидетельствуют, что власти Азербайджана являются реальной угрозой существованию армян Арцаха. Все действия армянских ВС по самообороне нацелены на нейтрализацию этой угрозы.

Ведение военных действий против детей, пожилых и женщин запрещены не только всеми нормами международного права, но и во всех цивилизациях. Международное сообщество обязано предпринять действенные шаги для сдерживания не только агрессии Азербайджана, но и последовательных посягательств Турции по вмешательству в арцахский конфликт, которые и привели к радикальной дестабилизации ситуации в регионе, создавая реальную угрозу международной безопасности и миру.

Осуществляемая при открытом содействии Турции авантюра Азербайджана должна удостоится правовых и политических оценок международного сообщества. Мы требуем называть вещи своими именами, четко констатировать осуществляемую авторитарным Азербайджаном против демократической Республики Арцах агрессию, провести границу между гуманностью и человеконенавистничеством», – представил текст заявления Арарат Мирзоян.

Он подчеркнул, что Армения, будучи гарантов безопасности Арцаха, не поколеблется предпринять необходимые меры, чтобы защитить безопасность и право на самоопределение населения Арцаха.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.