Ученые из Принстонского университета США разработали несколько сценариев распространения пандемии коронавируса на ближайшие пять лет и разместили свое исследование в журнале Science.

При любом варианте развития событий вывод одинаков — сдержать COVID-19 может только сформировавшийся в обществе коллективный иммунитет.

По мнению ученых, вакцина, формирующая сильный и долгосрочный иммунный ответ, сможет значительно ограничить распространение коронавируса.

«Большая часть обсуждений, связанных с развитием COVID-19, до этого была сосредоточена на последствиях сезонных и нефармацевтических мер, таких как ношение масок и физическое дистанцирование. В краткосрочной перспективе и во время активной фазы пандемии эти меры — ключевые, определяющие бремя заболевания. Однако, по мере того, как мы смотрим в будущее, важнейшим фактором становится иммунитет», — гласит исследование.

При этом авторы работы отмечают, что даже вакцина обеспечит лишь частичную защиту от заражения COVID-19.

Напомним, что за последние сутки в России выявили 6 215 зараженных. Число заболевших в Москве приближается к отметке в 1 000 человек.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.