Заявления Азербайджана и Турции не только подтверждают тупик в переговорном процессе, но и четко сигнализируют о растущих угрозах безопасности. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель аналитического центра «Энакет» («Точка опоры»), бывший советник президента Арцаха по вопросам безопасности Тигран Абрамян.

«В качестве первого шага я предлагаю соответствующим институтам и компетентным структурам:

Во-первых, на данном этапе значительно увеличить количество участников сборов резервных сил.
Во-вторых, доработать закон об ополчении с учетом высказанных в этот период предложений, срочно внести его в Национальное собрание и принять. Приступить к работам по формированию.

В-третьих, путем консультаций с организациями, объединяющими участников войны, после прохождения соответствующих оздоровительных процедур сформировать сборные подразделения, провести сборы, и временно присоединить их к армейским частям, размещенным на разных участках границы.

В дальнейшем рассмотреть формат и возможности вовлечения их в ополчение, но конкретно на данном этапе, принимая во внимание важность оперативности действий, вовлечь в формат.

В-четвертых, можно рассмотреть также вопрос разделения представителей из резервных сил в добровольном порядке, о привлечении их к боевому дежурству на разных направлениях границы или о привлечении их в качестве дополнительного резерва воинских частей и батальонов.

Неважно, возобновятся боевые действия завтра, через неделю или через месяц, на данный момент явно возросли угрозы безопасности, мы должны предпринять необходимые шаги, чтобы застраховаться», - написал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.