Кто любит убираться? Да никто! Если некоторые взрослые еще могут отвлечься на музыку или разговоры с близкими по телефону на время клининга, то детям такой навык организации времени недоступен. Многие только из-под палки соберут игрушки в ящик и протрут полки от пыли, а большинство просто затолкает весь мусор под кровать или в шкаф — все же так делали в детстве, правда? В этом материале WomanHit объясняет, чем можно помочь ребенку справиться со стрессом от возвращения в школу и восстановить прежние навыки.

Пряник лучше кнута

На просторах Интернета мы нашли интересный пост, в котором девушка делилась опытом, как она приучила детей убираться в доме. Молодая мама предлагала такую идею: сделать бумажки с заданиями, свернуть их и сложить в банку. Затем каждый член семьи вытягивает задания — всего по 3 в день. Все, кто успешно с ними справляется, вечером садятся пить чай со сладостями. Постепенно можно увеличить количество бумажек или добавить более сложные задания — вымыть зеркало, протереть окно, очистить полки с крупами и т. д. Поощрять детей едой или придумать им другое развлечение — выбор остается за вами.

Рабочая зона всегда должна быть чистой
РАБОЧАЯ ЗОНА ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ ЧИСТОЙ
ФОТО: UNSPLASH.COM

Покажите на себе

Пример родителей заразителен. Как в семьях малышам прививается определенная система питания, так и привычки приходят к ним от родителей. У некоторых возникают довольно комичные истории, когда едва начавший ходить ребенок начинает носиться с тряпкой по дому, пародируя маму. Распределяйте обязанности, просите помощи наследников, благодарите их за работу и акцентируйте внимание на том, что в чистом доме жить приятнее и даже работается легче. Каждый вечер перед сном вместе раскладывайте вещи по местам, готовьте одежду на следующий день и собирайте рюкзак. Объясните ребенку, что порядок в вещах позволит ему без спешки собраться утром и пойти в школу в хорошем настроении.

Узнайте о расписании уроков

Школа — второй дом, и не просто так. В ней детей учат не только энциклопедическим знаниям и базовым понятиям, но и воспитывают. Не зря в школьной программе есть такие предметы, как вышивание, кулинария и прочее — всем этим дети занимаются на уроках технологии. Предложите классному руководителю провести занятия по базовым потребностям взрослого человека, включив уборку в программу курса технологии. Став взрослым, ему точно понадобятся знания о том, как запустить стиральную машинку, какое средство очистки лучше использовать для индукционной плиты и почему некоторые пятна не выводятся, если вещь не застирать сразу. Именно этой информации так не хватает, когда вы только начинаете самостоятельную жизнь.

Ребенку придется навести порядок, чтобы комфортно существовать
РЕБЕНКУ ПРИДЕТСЯ НАВЕСТИ ПОРЯДОК, ЧТОБЫ КОМФОРТНО СУЩЕСТВОВАТЬ
ФОТО: UNSPLASH.COM

Перестаньте опекать

Хватит ругать ребенка, а после убирать комнату за ним. Объясните, что его личное пространство — зона его ответственности, а не вашей. Обходите стороной детскую при уборке, если вашему чаду больше 10 лет. Пусть на его территории на пару недель воцарит барадак — все равно этому придет конец, когда со стола начнут валиться горы учебников, в шкафу не останется аккуратно сложенных футболок, а в кровати скопятся крошки. Комфорт любят все, поэтому ребенку придется взять себя в руки и сделать генеральную уборку.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.