Чтобы сэкономить время и деньги, мы зачастую делаем восковую эпиляцию дома сами, и, увы, результат не всегда оказывается отличным или хотя бы удовлетворительным. Вросшие волосы, раздражение, остатки воска на коже… Знакомо? Тогда читай наш материал и узнай, как всего этого избежать!
Кажется, что может быть проще – нанести воск на кожу, приклеить полоску, дернуть… Слезы из глаз, и вот твои ноги, бикини и подмышки уже идеально гладкие. На самом деле восковая эпиляция – мероприятие ответственное, иначе у твоих подруг не было бы столько смешных и одновременно печальных историй о том, как они делали это дома.
Мы попросили мастера назвать 10 самых распространенных ошибок, которые девушки обычно совершают, решившись избавиться от волос без помощи профессионала.

1. Не очищаешь кожу перед эпиляцией

Самая распространенная проблема восковой эпиляции – врастание волос. Чтобы свести неприятные последствия к минимуму, подготовь кожу к процедуре. Лучше всего для этой цели подойдет скраб, который ты либо можешь сделать сама из кофе или сахара, либо, что еще лучше, купить специальное средство в магазине. Если кожа будет неочищенной, это приведет к ее недостаточному «сцеплению» с воском, и как результат – плохому качеству эпиляции и врастанию волоса.

2. Не обезжириваешь кожу перед эпиляцией

Важный этап подготовки к эпиляции – удаление кожного жира. В идеале - используй специальный лосьон перед эпиляцией, но, в принципе, его можно заменить и обычным тоником для лица. Нанеси средство на ватный диск и хорошенько протри зону, над которой будешь работать.

3. Покупаешь некачественный воск

Теперь поговорим о выборе воска – он действительно бывает разным, от его качества зависит и твоя эпиляция. Лучше всего – приобрести профессиональный воск в салоне красоты, а не покупать самый дешевый вариант в обычном магазине. Большинство салонов в России работают с восками из Испании или Италии (Roial-Kristal, White Line), но наиболее качественными и безвредными для кожи считаются австралийские средства (Mancine Professional) – их можно заказать в интернете.

Не игнорируй аллерго-тесты – на воск очень часто бывает неприятная реакция. Сначала нанеси средство на небольшой участок кожи, оставь на 5 минут и убедись, что не появилось покраснений или зуда.

4. Выбираешь неправильную температуру нагрева воска

Если у тебя есть профессиональный аппарат-воскоплав, то все просто – он автоматически выбирает нужную температуру. Но мы уверены, что большинство девушек греют воск на водяной бане или в микроволновке, отсюда и все ошибки. Слишком холодный воск с трудом наносится и ужасно удаляется, а слишком горячий способен вызвать ожоги и раздражение. На упаковке продукта всегда написано, до какой температуры нужно довести воск, чтобы он был готов к работе, поэтому советуем тебе пользоваться обычным медицинским градусником и постоянно следить за нагреванием.

5. Неправильно наносишь воск на кожу

Правило «чем больше, тем лучше» в данном случае не работает – не пытайся нанести на кожу как можно больше воска густым слоем - потом ты просто не сможешь его удалить.

Если ты используешь обычный воск в банке, то его нужно наносить при помощи лопатки максимально тонко. Если же предпочитаешь воск в картриджах, то задача упрощается – устройство само регулирует толщину слоя, а значит, ошибки быть не может. И еще один важный момент – не копайся! Воск моментально остывает, поэтому нужно работать с ним быстро.

Кроме того, сама площадь нанесения должна быть небольшой – не пытайся удалить волоски со всей голени одним легким движением. Лучше накладывай воск на небольшие участки кожи и удаляй постепенно.

6. Пытаешься удалить слишком короткие или слишком длинные волоски

Запомни, что оптимальная длина волос для удаления воском – 5 мм. Если они короче, то воск их просто не сможет захватить, а длиннее – это уже больно и высока вероятность, что волос потом будет врастать.

7. Удаляешь волосы в неправильном направлении

Этот пункт нужно пометить восклицательным знаком! Самое главное в восковой эпиляции – то, в каком направлении ты удалишь полоску. Нужно снимать воск только против роста волос - и никак иначе. Дергай не вверх, а параллельно коже. Чтобы было понятнее, представь взлетающий самолет – именно так плавно, под острым углом нужно снимать воск.

8. Слишком медленно или слишком быстро отрываешь полоску

Да, это больно, и это надо делать с определенной скоростью, достаточно быстро. Чем медленнее ты тянешь полоску, тем больнее. И в то же время, если ты «рванешь» резким движением – на коже может остаться гематома. Чтобы понять, какой должна быть скорость, потренируйся на маленьком участке коже – делай это быстро и плавно.

9. Неправильно удаляешь остатки воска

Если на коже после эпиляции остался воск, не вздумай оттирать его влажным полотенцем или того хуже – смывать мылом. Единственное средство, которым можно эффективно избавиться от липких следов – это любое растительное масло.

10. Нарушаешь правила ухода за кожей после эпиляции

Сразу после эпиляции нужно продезинфицировать кожу, протерев любым антисептиком (например, «Мирамистин»), а затем увлажнить ее легким молочком для тела. Профессиональный совет – добавь в крем немного косметического масла, эффект будет прекрасным.

И напоследок еще пара важных моментов: нельзя делать восковую эпиляцию непосредственно перед загаром. Если ты отправляешься в отпуск, то удали волосы хотя бы за три дня. То же самое распространяется и на загорелую кожу – вероятность повреждений возрастает, так что после солнечных ванн эпиляция показана не ранее, чем через неделю.

Кроме того, если ты принимаешь гормональные противозачаточные средства – лучше сразу отправляйся в салон к профессионалу, а не делай процедуру дома. Дело в том, твоя кожа может быть слишком нежной (даже если ты этого не замечаешь), и есть большой риск повредить ее верхний слой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.