Есть немалые шансы, что ты бреешь ноги не один год, если не десятилетие. Но не всегда женщины делают это правильно. Если ты страдаешь из-за воспаляющихся пор, порезов и прочих неприятных вещей, проверь, не совершаешь ли ты одну из этих ошибок при бритье.

1. Бреешь ноги, едва попав в душ

Наверняка тебе хочется побыстрее закончить эти рутинные дела, но эксперты рекомендуют провести в душе или ванне хотя бы 15 минут, чтобы сделать волоски мягче и избежать микротравм.

2. Не пользуешься кремом

Не нужно делать это “насухую”. Лучше всего нанести на ноги увлажняющий крем для бритья, чтобы бритва лучше скользила. Можно воспользоваться кондиционером для волос, но лучше не брать мыло - оно не дает достаточно смазки.

3. Пользуешься одноразовыми станками

Иногда это удобно, но для постоянного использования лучше купить бритву с несколькими лезвиями, чтобы процесс не травмировал кожу.

4. Редко меняешь лезвия

Это очень важно - менять при первых признаках раздражения. Старые лезвия не только неэффективны, но и травмируют кожу, а также приносят бактерии.

5. Бреешь вверх, затем вниз

При первом проходе нужно брить в направлении роста волос (вниз). Потом, когда волоски станут короткими, можно начать двигаться в обратном направлении. А если у тебя чувствительная кожа - даже не пытайся делать это снизу вверх.

6. Не ухаживаешь за кожей на ногах

После бритья стоит нанести на ноги лосьон. А если появилось раздражение - намазать успокаивающим кремом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.