Визит министра иностранных дел Армении в Египет обещает стать важной вехой в плане дальнейшего развития сотрудничества с одной из ключевых стран арабского мира. На фоне ситуации на Ближнем Востоке и в Восточном Средиземноморье дальнейшее укрепление отношений с Египтом – крайне востребованная и назревшая идея. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил востоковед Армен Петросян.

"Египет сейчас играет ключевую роль в решении тех или иных общеарабских проблем. И поскольку Армения, как мы видим, в последние годы заметно усилила ближневосточный вектор своей внешней политики, то качественно иные отношения с Египтом сыграют нам на руку", - отметил эксперт.

Говоря об армяно-египетских переговорах, следует обратить особое внимание на региональный фон. Египет сегодня последовательно формирует антитурецкий альянс в Восточном Средиземноморье. Вместе с Грецией и Кипром Каир пытается блокировать поползновения Анкары на территориальные воды соседей, буровые работы турецких станций на средиземноморском шельфе. Что до Армении, то ей Турция угрожает в контексте карабахского конфликта, поддерживая азербайджанскую позицию, проводя с Баку учения в непосредственной близости от армянских границ. А на последнем заседании Совбеза Армении теме турецкой угрозы была посвящена основная часть выступления премьер-министра Никола Пашиняна.

Удастся ли в итоге Армении, Египту, Греции и Кипру сколотить реально функционирующую коалицию против Турции – вопрос крайне важный в нынешних реалиях. По мнению Петросяна, общая угроза открывает для упомянутых четырех стран широкое поле для регионального сотрудничества. Египту и остальным арабским странам нужно противостоять турецкой политической "интервенции", Армении необходимо устранить турецкий фактор в карабахском конфликте, Греция и Кипр должны защитить свои территориальные воды. Эти задачи и должны их сегодня объединить. Но востоковед не исключает и угрозу того, что в конечном итоге Анкаре удастся на каждом из этих направлений добиться поставленных задач, если Армения и потенциальные союзники не проявят должность решимости.

"К нейтрализации турецкой угрозы нужно подойти со всей серьезностью, тщательно обсудить и взвесить наши действия, которые должны быть точными и эффективными", - говорит Петросян.

Как уже сообщалось, официальный визит Зограба Мнацаканяна в Каир пройдет с 12 по 15 сентября. Петросян обращает внимание на продолжительность поездки. И хотя об уровне встреч пока конкретно не сообщается, очевидно, что трехдневный график встреч министра будет крайне насыщенным и интересным.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.