Одним уголовным делом больше, одним - меньше, это уже ничего не изменит ни для баргавачцев, ни тем более для мойшаговцев, а митинг состоится. Так отреагировала в ФБ на массированную атаку мойшаговцев Наира Зограбян, некоторое время воздерживавшаяся от комментариев внутриполитических развитий. Допекли. Особенно заявления руководителя фракции "Мой шаг" Лилит Макунц, которые были восприняты не иначе как мессидж власти Царукяну.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНАЯ СЛОВЕСНАЯ ПЕРЕСТРЕЛКА между представителями власти и баргавачцами увенчалась на прошлой неделе предупреждением устами Макунц Царукяну о том, что история пятилетней давности с закрытием политической страницы для лидера ППА может повториться. Та ситуация, согласно Макунц, стала следствием того, что ППА, как тогда, так и сейчас находится под влиянием других политических сил и не руководствуется своей собственной политической партийной повесткой. Далее обмен любезностями перешел в плоскость фейсбуковских статусов, которые стали строчить друг другу пресс-секретарь Царукяна Ивета Тоноян и Лилит Макунц.

По словам Тоноян, то, что Макунц не договорила, какие конкретно силы, под влиянием которых якобы находится ППА, она имеет в виду, свидетельствует об одном: нет ничего подобного, и Макунц сказала только ради того, чтобы сказать.

По оценке Тоноян, заявление Макунц особенно курьезно, поскольку о влиянии каких-то сил говорит член такой политической силы, множество представителей которой имеют самые тесные связи с Фондом Сороса и его финансовыми источниками, другая часть имеет теплые отношения с разнообразными меньшинствами, еще одна часть затесалась в ряды власти, забыв о данной другим политическим силам клятве верности. "Потрудитесь не приклеивать "Процветающей Армении" ярлыки "Моего шага"! Жаль, что из 88 членов фракции не нашлось хотя бы одного депутата, который раскритиковал бы по содержанию заявления Царукяна. А то спуститься до уровня личных оскорблений каждый горазд, другое дело, что это не позволяют некоторым их воспитание и прошедший путь", - написала она.

Реакция Макунц не заставила себя ждать. Она удивилась, что ППА оскорбилась оттого, что ей напомнили провалившуюся в 2015-м попытку начать мощные митинги. А затем с наивностью школьницы "разъяснила", что напоминает, исключительно заботясь о баргавачцах и их партии. Дескать, когда политическая сила оказывается в авангарде политической борьбы не с собственной повесткой, то велика вероятность, что в какой-то момент ее предадут и она останется одна и проиграет. "Речь о том, что произошло в 2015-м. А история имеет вероятность повторяться. Речь не о личной плоскости, а о политической, примитивной, аксиоматичной истине. А так сколько хотят, пусть митингуют, хоть каждый день", - написала Макунц. Выходит, руководитель мойшаговцев печется о том, как бы ППА не предали, как бы ППА не осталась одна и не проиграла? Так ведь власть об этом только и мечтает!

ЭТО, КАК ГОВОРИТСЯ, КАЖУЩАЯСЯ ВИДИМОСТЬ. На самом деле это предупредительный выстрел, как бы баргавачцы, чего доброго, действительно не активизировались всерьез. На самом деле это напоминание-предупреждение о том, чтобы Царукян не переходил границы дозволенного. Ведь, по сути, власть первый шаг уже сделала - лишила его депутатской неприкосновенности. Арестовать тоже может. В любой момент. Как только посчитает угрозу для себя реальной. Впрочем, власть и сейчас считает эту угрозу реальной, поскольку отлично понимает, какими человеческими ресурсами обладает Царукян, каким авторитетом и любовью пользуется среди определенной не малой части населения, но повторимся: пока предупреждает, чтобы лидер ПА не переходил границы.

И этот мессидж в ППА поняли отлично. Именно поэтому даже взявшая паузу в общении со СМИ на тему внутриполитических развитий Зограбян прервала молчание, заявив verelq.am, что фракция "Мой шаг" вместо решения изо дня в день углубляющихся серьезнейших проблем превратила в свою актуальную повестку партию "Процветающая Армения", Гагика Царукяна и депутатов фракции. По ее словам, сотни следователей, оставив свое основное дело, впряглись или, вернее, их заставили против воли шить дела против ППА. Спецслужбы фантазируют про сюжеты боевиков, основанных на ложных показаниях и вырванных из контекста переписок. Это, по словам Наиры Зограбян, действительно трагедия, когда политическая расправа стала идеей фикс, когда власти забыли о проблемах страны.

"Сейчас Лилит Макунц вместо того, чтобы возвращать членов своей команды в реальность и заниматься решением социальных проблем народа, найти своего министра-альпиниста и вернуть его к решению проблем непобедимой эпидемии, привлечь к ответственности за более чем 1000 смертей, вновь зациклилась на "Процветающей Армении". Не делайте этого, госпожа Макунц, просто не делайте! В отличие от вас, мы обсуждаем исключительно актуальную повестку граждан и Армении. И эти методы, отвечать политическими репрессиями на политическую критику, уверяю вас, имеют очень короткую жизнь. Мой дружеский призыв: вернитесь в реальность, встречайтесь с людьми и слушайте, что сегодня говорят даже ваши самые ярые поклонники о сломанных вере и доверии. А это, уважаемая Лилит, между прочим, реальные люди, приведшие вас к власти, а не управляемые вами фейки. Иначе, возбуждая дела, "размазывая" людей по стенам, укладывая их на асфальт, вы не испугаете нас и, что еще важнее, не решите проблем народа", - заключила Наира Зограбян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.