«В июле этого года по сравнению с июнем цена на бензин в Армении выросла на 3,9%, а на дизельное топливо - на 3,6%. Сегодня на бензозаправках в Армении литр бензина марки регуляр стоит 340 драмов, а премиум - 360 драмов, тогда как в июне бензин марки регуляр продавался по 300 драмов за литр.
Газета «Жоховурд» обратилась в Государственную комиссию РА по защите экономической конкуренции с вопросом, обосновано ли повышение цены на бензин. В ответ на наш вопрос в комиссии ответили, что постоянно следит за изменениями на рынке бензина, в том числе за ценовыми изменениями. Кроме того, в ГКЗЭК сообщили, что если будут отмечены сдвиги, комиссия возбудит административное производство в соответствии с законом, и деятельности хозяйствующих субъектов будут даны четкие оценки.
Напомним, проект соглашения «О торгово-экономическом сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов между правительствами РА и Казахстана» обсуждался на заседании правительства 2 июля. Вице-премьер Тигран Авинян выразил надежду, что в результате импорта дешевого топлива из Казахстана на топливном рынке Армении будет сформирована конкуренция.
Однако подписанное соглашение должно быть ратифицировано внутренними процедурами, после чего станет известно, в каком объеме нефтепродукты Армения намерена импортировать из Казахстана. Как говорится, снижение цен на бензин за семью горами», - пишет издание.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.