Вся моя семья просто обожает баклажаны. С конца лета и пока они продаются, добавляю синенькие практически в каждое блюдо. А еще готовлю заготовки, самое любимое — это «Баклажаны как шашлык» на зиму. Рецептом этой пикантной закуски со мной когда-то поделилась свекровь, за что ей большая благодарность.

Я просто уверена, что эта закрутка точно не будет залеживаться у тебя в кладовке долго. В моей семье «Баклажаны как шашлык» не доживают и до новогодних праздников. За осень съедаем все запасы!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2 кг баклажанов
  • 1 головка чеснока
  • 0,5 кг лука
  • 150 мл чистой воды
  • 1,5 ст. л. соли
  • 2 ст. л. сахара
  • 80 мл уксуса
  • 2 ч. л. приправы к шашлыку

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Баклажаны вымой, отрежь от них плодоножки, очисти. Нарежь баклажаны крупными кусочками.

    Влей в сковороду растительное масло и обжарь баклажаны до золотистости с двух сторон. Готовые поджаренные баклажаны переложи на тарелочку с бумажными салфетками, чтоб впитался лишний жир.

    как приготовить баклажаны

  2. Порежь лук тонкими полукольцами, чеснок пропусти через пресс.
  3. Поджаренные баклажаны выкладывай в кастрюлю слоями. Между баклажанами выкладывай лук и чеснок. Сверху присыпай приправой к шашлыку, и снова баклажаны, потом лук с чесноком и приправой. Так продолжай, пока не закончатся ингредиенты.

    как замариновать баклажаны

  4. Для приготовления маринада в кастрюлю влей воду, добавь соль и сахар, влей уксус. Перемешай, а затем поставь на огонь и дай прокипеть минуты 2.
  5. Дай маринаду слегка остыть, а затем залей им баклажаны. Накрой тарелкой, а сверху поставь любой груз. Поставь кастрюлю с баклажанами в холодильник на ночь, а лучше на часов 10–12. Когда баклажаны пустят много сока, их можно будет уже есть.

    пикантная закуска

  6. Ну а для заготовок на зиму уложи баклажаны в стерилизованные банки. Сначала выложи лук, а затем плотно затрамбуй баклажаны до самого верха. В каждую баночку залей маринад. Закрой банки крышками, переверни и укутай в теплый плед. Такая консервация отлично сохраниться даже при комнатной температуре.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.