На мой дилетантский взгляд, обстановка следующая:
1. Амеры намеренно шугают Ильхама, подталкивая его в объятия Путина. 
2. Русские клюнут на азерскую нефть с газом и пойдут на максимально тесное сближение, какое только возможно.
3. В связи с этими процессами, Россия полностью дискредитирует себя в глазах армян и других партнеров по ОДКБ, а также талышей, легов и других. Если подставу с сербами еще можно было оправдать пьяным Ельцином, то нынешнее кидалово стратегического партнера в путинскую эпоху ради наживы  - это уже серьезная такая галочка "Легко продает партнеров" в досье для внутреннего пользования. Поставлять наступательное вооружение врагу твоего партнера по военному блоку - это вообще нонсенс. Немцы и те отказались продавать моторы к азерской военной технике, хотя не являются стратегическим союзником Армении.
4. После того, как эффект будет достигнут и дискредитация окончательно завершится, амеры сделают элегантный ход конем - небольшой переворот в Азербайджане с приходом к власти прозападных сил. 

Итог: Россия в полном дерьме, Армения без оглядки идет на Запад и прочие НАТО, ОДКБ расшатано до нельзя, Азербайджан моментально уходит из под российского контроля обратно к Западу через турок и израильтян, а российские "евразийцы" традиционно брызжут слюнями из телевизора и обвиняют во всем Госдеп.

Что касается разрешения карабахского конфликта без участия России (если этот план сработает, её уже не будет в регионе ни в каком виде), то азикам просто предложат пересесть на ненавистный им формат "право народа на самоопределение" и посмотреть на него с новой стороны - азербайджанцы в Иране, в Борчалу и в Дагестане. Что-то им при этом отсчитают налом (наверно Иран), что-то наобещают в будущем. Далее - со всеми остановками.

П.С. Это, естественно, мое ИМХО.  Спасибо за внимание.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.