Сколько ни говоришь себе: хватит удивляться и нервничать, дорвавшиеся до руля рулят как умеют - не выходит. Все равно какой-то новый шаг премьера и его команды поражает своей неадекватностью происходящим процессам и, хотим мы того или нет, остается в истории, влияет на ее ход.

НА ДНЯХ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО У ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА Н. Пашиняна состоялся "важный телефонный разговор" с президентом А. Саркисяном, в ходе которого первый представил второму ходатайство о присуждении высших государственных наград группе военнослужащих, участвовавших в недавних боях на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Орден "Боевой крест" I степени предполагается вручить 16 воинам, "Боевой крест" II степени - 55, а одного - удостоить звания национального героя Армении.

В тексте Н. Пашиняна есть определения о том, что "события на границе создали новые реалии в регионе", что "армянская армия в Тавуше спасла регион от пожара большой войны". До этого Пашинян утверждал, что "в Тавуше был развеян миф о непобедимости азербайджанской армии".

Вышесказанные суждения легко располагаются в оценочной шкале от вздорных до абсолютно некомпетентных, как и очень многое остальное, о чем твердят "революционеры" два с лишним года. Но армия - все-таки особая статья, и городить чушь при наличии неопровержимых фактов и реалий бессмысленно. Законы популизма не должны работать там, где гремят пушки.

К сведению не нюхавшего пороху премьер-министра, миф о "непобедимости азербайджанской армии" (если он вообще существовал) был развеян еще 25-26 января 1992 года, когда азербайджанцы под командованием министра обороны генерала Мехтиева ринулись из Шуши вниз на село Каринтак, но потерпели чувствительное поражение, потеряв более 80 человек убитыми. В ходе Карабахской войны "непобедимая" (в трактовке Пашиняна) армия соседей ничего не смогла противопоставить армянам, в результате и были освобождены районы Карабаха, составляющие тот самый пояс безопасности, без которого ни у Арцаха, ни у Армении нет будущего.

"Непобедимый" И. Алиев попытался в апреле 2016 года посредством широкомасштабной агрессии сломить сопротивление арцахцев и, рассчитывая на серьезный территориальный успех, говорить с соседями другим тоном. Однако сравнимое по масштабам с боями 1992-1994 годов азербайджанское наступление по нескольким направлениям провалилось в результате героизма армянских воинов, и агрессоры кинулись к посредникам с просьбой о приостановке военных действий. Армения объективно ужесточила свою позицию в переговорном процессе, и называть после всего этого азербайджанскую армию непобедимой могли только сами азербайджанцы или люди, к которым сложно подобрать соответствующее определение...

О КАКИХ "НОВЫХ РЕАЛИЯХ В РЕГИОНЕ" залихватски разглагольствует премьер-министр РА? Что, в конце концов, произошло на пограничном участке в Тавуше шириной в несколько километров и обернулось "новыми реалиями"? Заняли одну боевую позицию и изменили тем самым весь регион?

Понятно, что каждый кулик хвалит свое болото, а каждый состоявшийся (и тем более несостоявшийся) начальник учреждения, министерства, страны стремится повернуться к людям и истории своей красивой, выигрышной стороной. А то ведь "не поймут", пока сам себя не похвалишь... В смысле безосновательной саморекламы г-н Пашинян на несколько голов выше всех, кто стоял у руля Первой, Второй и Третьей республик.

Кстати, в годы правления третьего президента Сержа Саргсяна на линии соприкосновения с Нахиджеваном в результате неожиданных для противника действий армянские силы заняли не одну, не две, а гораздо больше позиций, существенно улучшив нашу расстановку сил. Азербайджанцы закатили истерику, а наши скромно отмалчивались, хотя этот маневр действительно создал "новые реалии" на границе с Нахиджеваном.

А сегодня несколько июльских боев за позицию "Анвах" преподносятся властями на уровне взятия Шуши. Я вовсе не преувеличиваю, потому что в ходатайстве Верховного главнокомандующего (в военное время) идет речь о присвоении 71-й высшей государственной награды и одного звания национального героя Армении, хотя за Шуши были награждены всего 22 солдата и офицера.

Надеюсь, меня поймут правильно. Я не сомневаюсь в заслугах бойцов. Они как стояли, так и будут стоять на защите боевых позиций по всему периметру соприкосновения с теми, кто хочет искоренить армян. Тавушский инцидент отнял 5 армянских жизней, и горе, пришедшее в 5 армянских семей, навсегда поселилось в них. Есть и раненые, которым все мы желаем выздоровления и возвращения в строй.

Только в этом самом строю (дорогие мои 72 претендента на высшие награды) давайте еще раз вспомним, что произошло в эти июльские дни, подытожим. А в той самой информации о ходатайстве значится, что "Баку потерял как минимум 13 человек (включая мирного жителя), большое количество техники и беспилотников".

КАК ГОВОРИТСЯ, КОНЕЦ ЦИТАТЫ. А ТЕПЕРЬ СОВЕРШИМ несложное арифметическое действие. Без одного мирного жителя азербайджанцы потеряли 12 человек. Если 72 награды разделить на 12 потерь противника, получится ровно 6. То есть цена окончательного вывода из строя одного противника составляет 6 высших орденов Армении?

Вот уж поистине "новые реалии". Замечу для сравнения, что за 10 лет своего правления С. Саргсян наградил "Боевым крестом" I степени одного человека. Если вы полагаете, что заварушек вроде тавушской тогда не было, ошибаетесь. Было - и достаточно. И потери были с обеих сторон,  сопоставимые с недавними июльскими. Но когда гремят пушки, не место популизму. По крайней мере для тех, кто сам воевал. А другие смотрят на мир иначе.

Только им не мешало бы при этом сосчитать, что, если за каждого выведенного из строя азербайджанца выдавать 6 армянских высших орденов, у нас металла для наград не хватит. Не лучше ли приберечь железо для пуль?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.