Оказывается, есть жизнь не только после, но и во время пандемии коронавируса. И если верить озвученной властями статистике, то в Армении жить в эпоху эпидемии намного легче. 

Ранее, 11 августа, премьер-министр Армении Никол Пашинян во время рабочей встречи с президентом республики Арменом Саркисяном отметил, что, хотя в апреле страна потеряла 70 000 рабочих мест, однако, по данным за июнь, 50 000 рабочих мест было восстановлено. А данные за июль показывают небольшой рост числа рабочих мест по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Статистика за июль, упомянутая Пашиняном, пока не доступна ни Статистическому комитету, ни министерству труда и социальных вопросов Армении. Сейчас опубликованы официальные статистические данные только за июнь, показатели за июль будут опубликованы только в конце августа.

Как получилось, что в условиях пандемии и всеобщего сокращения рабочих мест официальная статистика показывает рост числа рабочих мест, в беседе с корреспондентом Sputnik Армения рассказал экономист Гор Царукян.

"Официальная статистика может противоречить первому впечатлению, поскольку многие работники не были зарегистрированы, оказались без работы и им кажется, что это должно отразиться на официальных статистических данных", - отметил экономист.

По словам Царукяна, до пандемии и введения режима ЧП, в январе-марте 2020 года, в Армении наблюдался рост рабочих мест на 8-10%. Показатель доходил до 618 000 рабочих мест. Однако из-за режима ЧП и экономических ограничений число зарегистрированных рабочих мест в апреле начало сокращаться. Согласно официальным данным, спад показателя составил 1-2%.

"Это был первый удар, который работодатели приняли на себя, и прибегли к сокращению рабочих мест, чтобы нейтрализовать риски и сократить расходы", - отметил экономист.

Однако, пояснил специалист, когда правительство ослабило ограничения на экономическую деятельность и начало осуществлять программы поддержки, количество рабочих мест начало снова расти.

Был ли этот рост обусловлен созданием новых рабочих мест или восстановлением лишившихся работы сотрудников, официальная статистика умалчивает. Специалист уверен, что, в основном, это старые рабочие места, которые открылись повторно.

"Вряд ли будут открываться новые рабочие места, тем более, в сфере обслуживания. Может, в производстве и появятся новые рабочие места, но в сфере сервиса риск слишком велик", - отметил Царукян.

Он полагает, что росту числа рабочих мест мог способствовать фактор сезонной работы в сфере обслуживания и сельского хозяйства.

В любом случае, экономист уверен, еще рано делать выводы относительно рабочих мест. Коронавирус не побежден окончательно, а прогнозы о второй волне осенью никто не отменял.

Отметим, что согласно по данным Статистического комитета Армении, по сравнению с январем 2020 года количество зарегистрированных рабочих мест в стране выросло на 32 364, из которых 7 815 рабочих мест приходится на государственные учреждения, а 24 549 – на частный сектор.

Что касается заявления премьера относительно роста за июль 2020 года по сравнению с июлем 2019 года, как мы уже отметили, ни один государственный орган пока не предоставляет официальных данных за прошедший месяц, следовательно, мы вынуждены удовлетвориться показателями за июнь. Согласно этим данным, в июне 2020 года в Армении зарегистрировано 632 704 сотрудника, а в июне 2019 года - 601 524. То есть в этом году в июне стало на 31 180 рабочих мест больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сравнение зарегистрированных рабочих мест в Армении за январь-июнь в 2019 и 2020гг.
© SPUTNIK / SHUSHANIK SARGSYAN
Сравнение зарегистрированных рабочих мест в Армении за январь-июнь в 2019 и 2020гг.

Примечательно, что согласно официальной статистике, в этом году увеличилось число не только людей, нашедших работу, но и ищущих ее.

В государственном агентстве занятости Армении сообщили корреспонденту Sputnik Армения, что, по состоянию на 1 июля 2020 года в территориальных центрах занятости на учете стоят 87 600 человек, что на 5,8% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, а по сравнению с началом текущего года – на 3%.

Территориальные центры занятости в 2020 году зарегистрировали 53 новых рабочих места. В январе-июне с помощью этих центров на работу устроились 4935 человек, из которых 3 100 человек - в период с марта по июнь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.