Мэр Еревана Тарон Маргарян встретился сегодня с членами фракций Совета старейшин – РПА, ППА и «Здравствуй, Ереван». В ходе встречи обсуждались проблемы транспортной сферы.

Как сообщает пресс-служба мэрии Еревана, представив свои подходы по обеспечению качества пассажироперевозок, Тарон Маргарян отметил, что политика мэрии сегодня направлена на «обеспечение безопасного и комфортабельного транспорта» для жителей города. Касаясь решения о повышения тарифов на проезд в общественном транспорте Маргарян подчеркнул, что оно преследует цель «обеспечения соразмерных расходов для должной работы и эксплуатации». «В реальности возникает проблема социального бремени, которая дает повод для некоторых групп для справедливых протестов. Пока мы не установили социальных льгот для некоторых социальных групп, для них и их семей увеличивается социальное беремя. Я действительно беспокоюсь не только за социально необеспеченные группы, но и за обеспечение безопасного движения в нашем городе.

Если мы хотим иметь цивилизованный транспорт, то его невозможно обеспечить за 100 драм. В противном случае мы не сможем освежить  транспортный состав и обеспечить все требования, которые в течение этих лет представляли жители в вопросе упорядочивания и развития транспортной сферы. Этим тарифом этого достичь невозможно», - сказал Маргарян, добавив, что вместе с тем необходимо установить строгий контроль над обеспечением высокого качества обслуживания, в частности соблюдения графика маршрутов, а также обеспечения необходимого количества транспорта в утренние и вечерние часы. Будет исключена перевозка пассажиров в микроавтобусах в большем количестве, чем это предусмотрено.

Члены фракции в свою очередь также отметили важность обеспечения безопасности граждан и повышения уровня обслуживания.

Маргарян также отметил, что с учетом социальной направленности вопроса в ближайшее время будут создана комиссия, в состав которой войдут общественные организации и заинтересованные стороны, которая всесторонне изучит вопрос и представит механизмы для оптимального и целостного решения проблемы.«Основной акцент мы будем делать на внедрение единой системы платежа, которая предложит варианты для социально уязвимых групп. Таким образом, мы также поднимем социальную ответственность компаний по пассажироперевозкам» - считает Маргарян.

Он заверил членов фракций, что всегда готов обсудить и реализовать все те инициативы, которые исходят из интересов Еревана и ереванцев.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.