Толстый у себя начал обсуждать мой План по урегулированию и тут же умудрился влипнуть по самые помидоры. Сначала катал ему там коммент, а потом решил вынести в отдельный пост.
Друзья азербайджанцы, вы так и не просекли фишку этого плана. Объясняю для особо одаренных - его особенность в том, что никто никому ничего не уступает.
Понятно, да?
Повторю для совсем одаренных - НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ УСТУПАЕТ.
Принцип уступок - это мир из под палки, который рухнет сразу же, как только ослабнет контроль третьей силы. Наши народы это уже проходили. 
Более того - сегодня мир из под палки при всем желании невозможен, так как отсутствует репрессивный механизм типа КГБ, прокурорских проверок из Москвы и массовых посадок в Лубянку за разжигание межнациональной розни в Баку или Ереване. Понятно, да? Все что могут предложить посредники - это жалкую пародию на тот мир, который был при Совке, когда эти механизмы имелись в наличии и эффективно работали, жестко отсекая любые поползновения. В нынешних условиях верить в эффективность мира из под палки равносильно подписаться в собственном кретинизме. Армянские чиновники будут прикрывать своих разжигателей, азербайджанские своих, а комиссии из Москвы поедут жрать севанскую форель (которой и так уже не осталось), каспийский кутум и писать отчеты. И всё. Понятно, да?
Теперь, что касается моего плана. Вчитайтесь внимательно, если уж выносите на обсуждение. Там нет никакого мира из под палки, взаимных уступок и прочей хуйни.
Все шаги стороны делают добровольно и в первую очередь ради собственного блага, а не идя на жертвы и убытки. Керя, развивая демократию у себя в стране, Азербайджан разве делает этим уступку Армении? Вы совсем что ли обкурились? Что значит "Почему именно мы?". Больной, что ли, ара? А кто? У кого на территории бывшей АзССР активный межэтнический конфликт? У Пушкина? Тебе говорят - повысь уровень демократии, защиты прав и свобод своих граждан, сделай прозрачными выборы, сделай так, чтоб людям было приятно с тобой иметь дело. А ты встаешь в позу, типа "Почему это именно я должен делать?". Нет, чтоб спасибо сказать, поблагодарить за то, что преобразования к лучшему предлагают начать в твоей стране в первую очередь, что возятся с тобой, как не знаю что... Офф... Толстый, я реально удивляюсь, как к тебе студенты ходят, да еще и бабки платят.
Прочитайте все пункты и вы не найдете ничего, что не соответствует тому курсу, который провозгласил еще мудрый Архитектор азербайджанского народа Гейдар Алиев, а его сын Ильхам Алиев претворяет в жизнь и не забывает каждый раз по поводу и без напоминать об этом. Речь идет исключительно о том, чтоб оказать ему всемерную поддержку и ускорить развитие всех цивилизационных и демократических процессов в Азербайджане.
Впрочем, все это Западу, куда Армения в последнее время посматривает, объяснять не надо, они все с полуслова в цвет поймут, ибо не страдают пресловутым совковым мышлением. А вы идите им объясняйте, что демократические и либеральные преобразрования - это не благо, а вредные уступки армянам, ага... 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.