Лето непростого 2020 года понемногу подходит к завершению. А это значит, что трудолюбивым хозяюшкам уже нужно готовиться к горячей поре заготовок, чтобы зимой радовать и себя, и близких людей домашними вкусностями. И сегодня мы расскажем, как заготовить баклажаны с чесноком на зиму, которые съедаются быстрее шашлыка. 

Баклажан еще в Индии величали «королем овощей». Именно отсюда этот продолговатый плод попал сначала в Китай, потом в страны арабского мира, а позже и в Европу. Мы уже много раз рассказывали, какие замечательные закуски можно приготовить из баклажанов. Сегодня же сосредоточимся именно на консервировании этого чудесного овоща.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2 кг баклажанов
  • 500 г лука
  • головка чеснока
  • 150 мл воды
  • 1,5 ст. л. соли
  • 2 ст. л. сахара
  • 80 мл уксуса (у нас 9-процентный)
  • 2 ч. л. приправы для шашлыка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Первым делом помой баклажаны, обрежь хвостики и сними кожуру при помощи овощечистки (или обычного ножа). Очищенные баклажаны сначала разрежь пополам, а затем нарежь крупными кусочками.

      баклажаны с чесноком на зиму рецепт

    2. Почисти лук и нарежь полукольцами. Тонкими пластинками нарежь чеснок. Хотя можно измельчить чеснок и с помощью пресса.
    1. Разогрей сковородку, налей сюда же растительное масло и обжаривай кусочки баклажанов с двух сторон. Затем выложи баклажаны в отдельную емкость и дай остыть.

      баклажаны с чесноком на зиму в банках

    2. В чистой кастрюльке приготовь маринад. Для этого влей воду, добавь соль и сахар. Перемешай, чтобы всё растворилось, и влей уксус. Доведи до кипения и подержи на огне 1 минуту. Затем сними с огня и дай остыть.

      баклажаны с чесноком на зиму как грибы

    3. В большую миску выкладывай баклажаны. Сверху каждый слой посыпь луком, чесноком и приправой для шашлыка.

      баклажаны с чесноком на зиму видео

  1. Плотно уложенные баклажаны залей остывшим маринадом. Накрой тарелкой и плотно прижми чем-то тяжелым. Отправляй это всё в холодильник на 12 часов, чтобы баклажаны пустили сок. После этого ароматные баклажаны можно подавать к столу или закрывать на зиму.

    баклажаны под гнетом с чесноком на зиму

  2. Для закаток простерилизуй баночки. На дно каждой стеклянной емкости отправь сначала лук, а затем сами баклажаны. Сверху залей маринадом.

    жареные баклажаны с чесноком на зиму

  3. Баночки прикрой крышками и отправляй стерилизоваться в кастрюлю, дно которой предварительно застели салфеткой. Залей теплой водой. Доведи до кипения и стерилизуй 10 минут. После чего герметично закрой банки, переверни и дай остыть.

    баклажаны с чесноком на зиму

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.