Привет, друзья. 
Многие сейчас пытаются анализировать, во что выльется армяно-российский цимес. Попробую и я вставить свои пять копеек.
Мне кажется, никаких глобальных катастроф не произойдет, так как есть еще масса инструментов для урегулирования.
Один из таких инструментов можно назвать ружьем, которое висит на стене и которое, как известно, в конце пьесы всегда выстреливает.
Дело в том, кирюхи, что у армянских властей, которые все продумали до мелочей, включая выпуск пара в виде эммиграции, есть одна ахилесова пята - армия.
Позволяя всем остальным сферам погружаться в коррупцию и загнивать, армию власти держат в гигиенической чистоте. Ну не так, чтобы совсем уж, но не дают ей загнивать. Ибо перед страной угроза войны, а успешно противостоять противнику с прогнившей армией практически не вариант, сами понимаете.
В итоге, костяк армии составляют в основном честные патриотичные люди, в отличие от чиновников на гражданке. Понимаете, в чем цимес? Не понимаете? Кхм...
Давайте тогда рассмотрим кое-какие пены:
1. У армии есть оружие, которого нет ни у одной оппозиционной силы. Соответственно, только армия способна совершить вооруженный переворот. Остальным эту мазу отрезали еще со времен ЛТПсрача.
2. Армия - наиболее лояльный к РФ и прочим ОДКБ армянский центр силы. Все эти годы на глазах армянских офицеров происходил армяно-российский вась-вась, многое из которого до сих пор не выносится на публику. 
3. Только армия из всех существующих армянских структур способна осуществить назревший социальный заказ в армянстве - кровавые репрессии в отношении нынешних власть имущих и их окружения. У других сил, имеющих оное намерение, тем не менее отсутствуют механизмы и нет никаких структур, способных все это реализовать. 
4. Купить офицеров власти не в состоянии (см. про ахилесову пяту), а оправдыватьперед армией массовый исход массовым же помутнением мозгов, тотальную коррупцию социальным заказом тоже не вариант - офицеры - это не самая тупая часть народа и все видят прекрасно своими глазами.

Ну что, кирюхи, вы теперь понимаете, КАКОЕ аццкое ружье тихо-тихо висит на стене, пока все внимание приковано к артистам на сцене? 
Весь вопрос - выстрелит это ружье или не выстрелит. Если исходить из теории, то обязательно должно выстрелить. Но жизнь, как вы знаете, далека от теоретических пенов и на практике зачастую получается другая картина. 
Но все же, мне кажется, что при обострении армяно-российских отношений, русские будут копать именно в этом направлении, потому что этот вариант утроит всех - и их, и армянство и даже пресловутое ОДКБ.
Однако, не торопитесь радоваться. Военный путч ничего хорошего для экономики не принесет. Мелкий и средний бизнес как был в жопе, так в ней и останется. Секрет прост - если дать бизнесменам глотнуть кислорода, это приведет к катастрофическим последствиям. В Армении появится масса народу, кровно заинтересованная в улучшении отношений с Турцией и Азербайджаном, дабы преодолеть барьер в экономике и развивать свои бизнесы дальше наверх. Пока таких людей всего горсть и они прекрасно контролируемы за счет компромата, власти могут себе позволить практически любые маневры в армяно-турецком и армяно-азербайджанском направлении. И в этом плане лично я, простой армянский блогер, на стороне властей - это грамотный шаг, как ни крути. Второго ЛТПсрача с воем протурецки настроенных мелких бизнесменов армянство не перенесет. Тем более, что капитал остается всего в нескольких крупных семьях и со временем их гораздо легче будет раскулачить, заперев в ангарах, чем тысячи мелких компаний. Просто момент еще не настал, да, кирюхи. Поэтому, если пресловутое "ружье" выстрелит. я лично не буду считать это прорывом. В моральном, историческом и духовном плане это действительно станет прорывом. Но я, как вы знаете, предпочитаю кэш и весь этот пафос мне лично до одного места. 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.