Ольга Войнова — пекарь-технолог, настоящий профессионал, который обожает свое дело. Хлеб из пшеничной муки ей удается очень хорошо. Своим подписчикам она советует именно этот рецепт. Ничего сложного делать не нужно, однако хлеб получается будто из лучших французских булочных.

ХЛЕБ ИЗ ПШЕНИЧНОЙ МУКИ

Если ты настоящий фанат качественного домашнего хлеба и его приготовления, советуем тебе просмотреть Инстаграм Ольги Войновой. Ты сможешь найти там потрясающие рецепты разных уровней сложности, а также множество эстетичных фотографий. Они принесут не меньше наслаждения, чем сам хлеб. Оля — настоящая мастерица-выдумщица!

Сегодня мы будем готовить хлеб, который Ольга ласково прозвала «Емеля». Почему именно такое название получил этот хлебушек? Возможно, из-за простоты приготовления в сравнении с другими шедеврами из кулинарного блога Ольги.

Как сделать пшеничный хлеб по рецепту Ольги Войновой

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ОПАРЫ

  • 40 г пшеничной закваски 100% влажности
  • 80 г пшеничной муки высшего сорта
  • 80 г воды

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ТЕСТА

  • опара
  • 365 г воды
  • 450 г пшеничной муки высшего сорта
  • 50 г цельнозерновой муки
  • 11 г соли

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Первым делом готовим опару, смешав пшеничную закваску с 80 г муки и 80 г воды. Через семь часов опара подойдет. Теперь можно добавить два вида муки и воду, чтобы начать готовить тесто.

    закваска для хлеба© Depositphotos

  2. Оставь ингредиенты на полчаса, затем добавь соль и начни месить. Метод складывания подойдет отлично для того, чтобы соль равномерно распределилась. Теперь нужно поместить тесто в просторный пластиковый контейнер и оставить в холодильнике на сутки для брожения.

    пшеничная закваска для хлеба© Depositphotos

  3. Раздели тесто на две части и сформируй булочки. Дай им настояться полчаса в комнатной температуре. Обваляй заготовки в муке и переложи в корзинки, накрой сверху пленкой. При желании хлеб можно обвалять в зернах и овсянке. Оставь заготовки в холодильнике до утра.

    закваска для ржаного хлеба© Depositphotos

  4. Утром начни разогревать духовку до 250 градусов. Вместе с духовкой разогрей большой казан. Заготовки в это время пусть побудут в комнатной температуре около часа. Положи заготовки в казан, сделай надрезы и накрой казан крышкой. При максимальной температуре выпекай 15 минут.

    закваска для хлеба из ржаной муки© Depositphotos

  5. Теперь можно уменьшить температуру до 220 градусов и выпекать хлеб до готовности.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.