Для возвращения России в G8 ей необходимо прийти к мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины и решить вопрос с Крымом, заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас в интервью изданию Rheinische Post. С предложением вернуть Россию в G8 выступил в начале июня президент США Дональд Трамп.

В марте 2014 года, после присоединения Крыма к России, западные страны заявили о возвращении к формату G7 — без участия России. Одной из тем на последующих саммитах G7 стало расширение и сохранение санкций в отношении России. Москва продолжила участие в саммитах формата G20.

«Причиной исключения (из G8.—“Ъ”) России стали аннексия Крыма и интервенция на востоке Украины. Пока у нас нет решения, я не вижу для этого (восстановления G8.—“Ъ”) никаких шансов»,— сказал министр.

Как складывались отношения России и G7

Господин Маас добавил, что России необходимо, «много сделать, чтобы снова открылись двери». «Мы работаем в нормандском формате над решением восточной Украины и реализацией минских соглашений. Но мы не забываем, что Крым тоже входит в состав Украины. Мы не можем принять тот факт, что в XXI веке границы в Европе изменяются просто так»,— сказал он.

Ранее идею восстановить формат G8, вернув Россию, не поддержали президент Франции Эмманюэль Макрон, а также премьер-министры Великобритании и Канады Борис Джонсон и Джастин Трюдо.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.