«Назначение нового министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова, похоже, осталось незамеченным армянскими экспертами». Почему мы спросили руководителя аналитического центра «Энакет» («Точка опоры») Тиграна Абрамяна. «Назначение произошло на таком этапе, когда все были сосредоточены на военных действиях, и, поскольку он не был дипломатом, не представлял систему, назначение представителя Министерства образования и науки на такую ключевую должность было частично проигнорировано, поскольку оно назрело в результате внутриклановых конфликтов».
На вопрос о том, чей клан он представляет, последовал ответ: «Полагаю, что мехрибановский клан». На замечание, что бытует мнение, что назначение было сделано для искусственного затягивания карабахских переговоров, он ответил: «Однозначно, что переговорный процесс пострадает от этого назначения, поскольку бывший министр образования не владеет этой темой, и складывается впечатление, что он в некотором роде промежуточный - уходящий человек».
На утоняющий вопрос, что в этом случае Зограб Мнацаканян выигрывает, он сказал: «С одной стороны, кажется, что это так. Кажется, что благодаря своему дипломатическому опыту и владению нюансами вопроса Мнацаканян, возможно, задавит оппонента, но договариваться Байрамовым определенно будет трудно».
На замечание, что довольно резкое мнение Пашиняна о «провокации третьей стороны», озвученное в ЕАЭС, также было проигнорировано, кого он имел в виду, Т. Абрамян отметил: «Третья сторона - это Турция, которая угрожает вмешаться прямо и косвенно».
На вопрос, что бытует также мнение, что он имел в виду Россию, как он высказался на первой пресс-конференции относительно апрельской войны, сказав, что война была выгодна России, последовал ответ: «Я так не думаю, более того, ожидалось нейтрализовать турецкий фактор посредством России», - пишет газета.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.