Маски, используемые для защиты от нового типа коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, могут стать со временем одним из факторов загрязнения окружающей среды Армении. В этом убеждены экологи и эксперты. В тоже время они утверждают, что в стране так много проблем, связанных с мусором, его переработкой, утилизацией и сортировкой, что отходы в виде масок – наименьшее из зол. Однако обо всем по порядку.

Дело в том, что японское агентство "Киодо" опубликовало материал, в котором говорится, что рост случаев использования масок, а также латексных перчаток и других средств защиты от COVID-19, может привести к дальнейшему загрязнению мирового океана. Если сейчас не принять необходимых мер, человечество будет ждать настоящая катастрофа. При этом авторы ссылаются на данные компетентных источников.

С учетом масочного режима, объявленного в стране, Минздрав, а также министерство окружающей среды призывают выбрасывать использованные маски, положив их в отдельный пакет. Использованные маски нельзя оставлять на поверхностях, так как они могут стать источником распространения инфекции.

Оба ведомства ограничиваются лишь рекомендациями, остается уповать на здравый смысл граждан и их экологическую грамотность.

Пока мир думает о том, как быть с многочисленными "масочными" отходами, в Армении только решают вопрос запуска программы сортировки мусора.

Как сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения пресс-секретарь мэрии Еревана Акоп Карапетян, в стране в плане отходов мусора ничего не изменилось.

"Как выбрасывали десятилетиями мусор на свалку в Нубарашене, так и продолжают выбрасывать", - сказал Карапетян.

Компетентные органы не занимаются отдельным сбором, а затем ликвидацией "масочных" отходов. По словам Карапетяна, источником распространения инфекции могут быть не только маски, но и другие отходы. Вместе с тем он отметил, что в обозримом будущем (речь идет о нескольких месяцах) в Армении начнут сортировать мусор. Как пояснил Карапетян, этому процессу дан старт, в рамках соответствующей программы выделено порядка 4 миллионов, не считая средств общины.

В свою очередь эколог Карине Даниелян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что власти должны были изначально объяснить гражданам, как использовать маски и как быть с ними после их использования.

"К сожалению, у нас мало что утилизируется. Конечно же, "масочные" отходы – отдельная проблема, однако ситуация с отходами в стране и без того плохая", - сказала Даниелян.

Она отметила, что выброшенные на улицу маски представляют опасность для экологии – рек, озер, морской экосистемы. Решение эколог видит в повышении экологической грамотности населения. Она уже не один год предлагает минобрнауки включить в школьную программу предмет "Экология". Даниелян убеждена, что человек должен получать экологическое воспитание со школьной скамьи.

Другой шаг – это сортировка мусора и последующая грамотная утилизация.

По мнению эксперта Института Кавказа Гранта Микаеляна, маски действительно представляют угрозу экологии страны, однако на фоне существующих экопроблем они – соринка в глазу.

"Батарейки, старая компьютерная техника загрязняют почву и воду куда больше, чем маски", - сказал Микаелян.

И если маски стали массово носить несколько месяцев назад, то компьютерная техника используется годами. Не так опасны и многоразовые маски, которые в Армении готовят из неопрена – синтетического каучука.

По мнению эксперта, серьезной экоугрозой является также пластиковая тара.

Во избежание ущерба, наносимого экосистеме, он предлагает создать специальную инфраструктуру. Что до масок, то этот вопрос легче решить: необходимо установить специальные урны, куда граждане смогут их выбрасывать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.