Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедовнов для телеграм-канала Bunin & Co прокомментировал ситуацию после обострения на армяно-азербайджанской границе.
"Вооруженные инциденты на армяно-азербайджанской границе продолжаются. Однако на фоне информации об обстрелах и нарушениях перемирия мы видим и другие сигналы", - написал Маркедонов.

По его словам, премьер-министр Армении Никол Пашинян, находясь на заседании Евразийского межправительственного совета в Минске провел переговоры с главой российского правительства Михаилом Мишустиным.
"По его словам, июльская конфронтация имела место при подстрекательстве третьей стороны. Правда адресат так и не был назван. Но сам пафос можно понять, как и попытку перекладывания ответственности на неких неназваных недоброжелателей. Там же в белорусской столице он заявил, что "нет альтернативы мирным переговорам", добавив при этом, что его страна на односторонние уступки не пойдет. Ожидаемая формула. Ее вполне мог бы повторить и президент Азербайджана Ильхам Алиев, естественно, вкладывая противоположный смысл в оценку перспектив мира между двумя закавказскими республиками. Как бы то ни было, а попытки найти некие мосты к переговорам делаются", - написал Маркедонов.
Он напомнил, что 21 июля российский министр иностранных дел Сергей Лавров провел в формате рабочего завтрака встречу с послами Армении и Азербайджана в России Варданом Тоганяном и Поладом Бюльбюль-оглы. В фокусе внимания беседы дипломатов была активизация усилий Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Впрочем, это также стандартная формула после обострений.
"Но сегодня важно не пропустить не только "линию соприкосновения", но и армяно-азербайджанское пограничье. Очевидно, что риски на этом направлении едва ли не больше, чем в самом Карабахе. Здесь у России есть ресурсы помимо (но не вместо, а дополнительно к Минской группе) задействовать свой миротворческий ресурс. В отличие от других постсоветских горячих и остуженных точек Москва имеет высокий уровень доверия и в Баку, и в Ереване. С ее мнением считаются и армянские, и азербайджанские политики. Вопрос, который остается открытым. Как удержать маятник на переговорной стороне на более долгий срок. Соблазн сказать свое "последнее слово" слишком велик и в Азербайджане, и в Армении", - написал Маркедонов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.