Конечно, в дни напряженности на армяно-азербайджанской границе наблюдались проблемы в армяно-российских отношениях. Об этом в беседе с Tert.am сказал российский политолог Станислав Тарасов, напомнив, что во время апрельской войны очень быстро в игру вошел президент России Владимир Путин, а во время недавней напряженности спустя какое-то время в игру вошел министр иностранных дел Сергей Лавров и предложил свои посреднические услуги и минобороны.
«На этом все и закончилось. Звонка Путина ни к Пашиняну, ни к Алиеву не было. Кроме того, когда Армения обратилась за помощью в ОДКБ, возник вопрос, является ли произошедшее агрессией, поскольку акт агрессии, то есть масштабного вторжения не состоялось. Потом был момент, когда образовалась цепочка Эрдоган - Пашинян - Алиев», - сказал он, отметив, что Эрдоган подстрекал Алиева на военные действия, Пашинян в это время обращается в ОДКБ, проверяет Россия пойдет или нет, а Алиев говорит об агрессии Армении, то есть, Турция хотела получить мотивацию для своего физического появления в Лачинском коридоре.
Станислав Тарасов назвал такой ход со стороны Турции вполне возможным, но заметил, что Алиев испугался.
«Он много раз благодарил Турцию, но отказывался приглашать турок», - сказал он, отметив, что соглашение Алиева нанесло бы удар по российско-азербайджанским отношениям. «Алиев - опытнейший политик, он очень хорошо знает возможности Москвы, а Пашинян не опытен, он думает, что с Москвой можно играть в нарды», - сказал он.
По словам Тарасова, Алиев также понял, что если они пойдут на такую авантюру, Москва предпримет серьезнейшие усилия, а тем более ещё Турция не надежный партнер: она участвует в ряде региональных конфликтов, включая Сирию, Ирак и Ливию, и нигде не побеждает.
Что касается текущих проблем в армяно-российских отношениях, российский политолог отметил, что Гендиректор «Россия сегодня» Маргарита Симоньян все высказала об этом.
«Она сказала откровенно, что думает Россия. Конечно, между государствами, тем более, если они стратегические партнеры бывают какие-то проблемы, недоразумения, которые решаются по-другому, на другом уровне. А Армения все время играет в публичность, она постоянно посылает какие-то сигналы Западу, рассчитывает, что ее поддержат. Ну вот случился кризис, и где Вашингтон и Париж, Трамп, Макрон? Между тем, Путинская структура решила вмешаться, предупредить конфликтующие стороны. Что касается Турции, то она готова воевать. Иран занял такую обтекаемую позицию. Вот и все.
Вы хотите воевать - воюйте, причём здесь мы? А если вы не хотите воевать, то строите по- другому свои отношения с РФ партнерские отношения», - сказал он, отметив, что действия Армении в отношении России создают впечатление, что кто-то на Западе пообещал ее поддержать.
Говоря о процессе урегулирования карабахского конфликта, прогнозируя будущее переговоров, Станислав Тарасов отметил, что последние переговоры в виде видеоконференции состоялись между министром иностранных дел Мамедъяровым и Мнацаканяном, и речь шла о продолжении.
«Мамедъярова сняли, назначили Джейхуна Байрамова. Не знаю, сможет ли Минская группа ОБСЕ договориться о каком-то контакте между министрами иностранных дел. Если он состоится, каков будет его характер, поскольку Мамедъяров и Мнацаканян говорили по дружески, они относились друг к другу с взаимным уважением, у них были партнерские, деловые взаимоотношения, а как поведет себя Байрамов, который получил установку на резкий курс в отношении Армении, сказать трудно», - сказал он, добавив, что на этом этапе будут большие сложности в процессе карабахского урегулирования.
Он также отметил, что в этот раз ситуация отличается, поскольку напряженность возникла не на карабахско-азербайджанской границе, а на армяно-азербайджанской, и это уже поднимает уровень конфликта на другую высоту.
«Пашинян сказал в Минске, что нужно договариваться. Ну договаривайтесь! А кто будет вести переговоры? У тебя ведь есть оперативная связь, возьми и позвони Алиеву, скажи – давай встретимся. Ждешь, что Путин будет сводить – не будет. Лукашенко? Что-то я не вижу, чтобы Лукашенко хотел сводить, хотя, может батька и что-то пообещал…Кто будет посредником в этом диалоге? Либо постреляют и затихнут. А дальше статус-кво останется таким же», - сказал он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.