Здравствуйте, друзья. К нам, в Международную Академию Азербайджанологии в последнее время приходит много писем с вопросом "Чё за хрень?" по теме набирающего обороты армяно-российского срача.
Отвечу здесь, чтоб два раза не вставать кагбе.
Понимаете, кирюхи, Россия все эти годы пасла Армению, вооружала её, укрепляла как могла. Она грамотно создавала продукт под названием "Кол в жопу азиков и турок".
И вот, пришло время собрать урожай, часть продать, часть законсервировать - одним словом, выйти на торги и поднять прибыль с проекта. Торги, понятное дело, с азиками. турками и другими заинтересованными сторонами.
А Армения взяла и кинула Россию в самый последний момент. Получилось, что Россия все эти годы укрепляла Армению забесплатно. И теперь созданный продукт пытается сменить владельца.
Я не в курсе, что РФ собиралась из выращенного продать, что законсервировать, а что засеять вновь. Реально не в курсах. Возможно, это вылилось бы в особый статус Карабаха при российских миротворцах на промежуточном этапе воссоздания Совка, а возможно во что-то другое. Не суть. Тут это уже не важно. Здесь теперь важны другие пены - какие последствия ждать? Какими методами РФ будет возвращать себе права на продукт? И тут два варианта - либо все обойдется сменой властей, либо попробуют гнобить все подряд, чтоб другим было уроком - власти, страну, народ, диаспору и т.д. При втором варианте выстоять можно только за счет единства всех полей и сил, во что я не особо верю (времена не те). А чтоб случился первый вариант, надо поменьше заливаться русофобскими истериками - Многострадальный должен спокойно сидеть и лениво жрать попкорн, в стороне от всей этой суеты. И делать ставки - выживут ли сержанты, не выживут, будет ли что-то на дессерт, не будет и так далее. Не надо лезть в пекло поперед лидеров нации, ИМХО. Им ведь не только самые жирные ништяки должны доставаться, но и первые киздюли.
Спасибо за внимание.

П.С. А если серьезно и без стеба, то в скором времени возможны кардинальные перетасовки в регионе. Происходящее лично мне видится естественным и предсказуемым процессом - Алиев начал стрематься Запада в связи с атаками на тоталитарных муслимских лидеров (Ливия, сирия и т.д.) и его дрейф в сторону России вполне логичен. Ереван же, на фоне этих вась-васей явно будет опасаться кидняка со стороны России (и вполне обоснованно) и тоже начнет дрейф в противоположную сторону. В этом контексте попытки армянских "аналитегов" удержать Армению равносильны подталкиванию её в сталинский формат совковых отношений, которые Россия всегда будет юзать, пока существует. Хотя бы потому, что этот формат придумал не Сталин, а еще во времена Екатерины они канали (черкесы, кабарда, балкары и т.д.).
Поэтому, оптимизма лично у мну мало. На мой дилетантский взгляд, многое могла бы решить российская диаспора, но русские армяне на это не способны, да и не пойдут. Вобщем, поживем увидим.

П.П.С. И вновь, друзья. и вновь я хочу напомнить, что нет ничего более надежного, чем федерализация Азербайджана и вот этот план долгосрочного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. Тем более, что теперь Европа будет иначе все воспринимать.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.