Министра здравоохранения нужно сменить как можно скорее: министров нужно менять до тех пор, пока не придет кто-то, кто сможет нормально бороться с коронавирусом. Об этом в эфире программы "Ревью" 168 TV заявил доктор медицинских наук, профессор, сооснователь Национального совета стратегических реформ Петрос Ананикян, обращаясь к премьер-министру Армении Николу Пашиняну.

ПРОФЕССОР СЧИТАЕТ ОШИБКОЙ, НАЦЕЛЕННОЙ на искоренение медицины в медцентрах, решение правительства от 9 июля о внесении дополнений в закон "О правовом режиме чрезвычайного положения", согласно которому все медицинские центры, независимо от формы собственности, должны подчиняться министерству здравоохранения.

"Все медицинские центры, независимо от того, частные они или государственные, обязаны исполнять приказы и распоряжения министерства? По данному вопросу нет какой-либо необходимости, чтобы эти центры подчинялись министру. Это делается в этих центрах и делается без военного положения. Я осведомлен всего о двух случаях, когда медучреждения возразили министру, потому что министр выдвинул ужасно ошибочное, я бы даже сказал, преступное требование с медицинской точки зрения, чтобы во всех больницах были Covid-19-отделения. Но ведь такое делать нельзя. Если в больнице появится подобное отделение, эта больница оказывается под угрозой эпидемии. Это доказано везде: если есть пандемия, больница должна быть отдельной", - сказал Петрос Ананикян.

Профессор также прокомментировал высказывание министра здравоохранения Арсена Торосяна касательно того, что в законе о военном положении есть подобное урегулирование.

"Если у нас военное положение, то ни одна страна в мире не позволила бы себе, чтобы командующий, терпевший поражение на протяжении 4 месяцев, продолжал терпеть поражение. Подобного командующего, в нашем случае министра здравоохранения, по меньшей мере должен ожидать трибунал, и его нужно судить: он должен уйти в штрафбат (штрафной батальон), а не выдвигать новые требования. Если он не сумел преодолеть эту инфекцию, и государственное управление не оправдало себя, то с ним нужно обойтись подобным образом. Кстати, а возможно, что государственные больницы в этом состоянии из-за того, что директоры этих больниц – его друзья? А интересно, когда говорят о коррупции, не является ли коррупцией назначение друга на должность директора? Сейчас он хочет искоренить медицину также в частном секторе. Это решение – очень большая ошибка, особенно с той точки зрения, что у нас со стороны министерства здравоохранения наблюдается очень плохое управление. Лучше, чтобы министр здравоохранения занимался поликлиниками, когда граждане обращаются, в тестировании отказывают, люди обращаются, говорят, что у них температура, потеря обоняния, вкуса, им дают витамин С и отправляют домой. Или пациенту говорят, что он слегка болен, чтобы он пошел домой. А это преступление, потому что люди заражаются в своем окружении, а не на улице", - отметил профессор.

Петрос Ананикян также прокомментировал заявление Арсена Торосяна, сделанное им на заседании правительства накануне, о том, что от коронавируса есть вакцина.

"Арсен Торосян заявил, что люди носят маски, потому что не исключено, что они могут заразиться во 2-й, 3-й раз, потому что не вырабатываются антитела, а сейчас говорит о вакцине. Это ужасное невежество, все специалисты понимают это. Что касается вакцины, то для ее создания нужен как минимум год. Кроме того, нормальные вакцины необходимо испытывать еще несколько лет. Когда и премьер-министр говорит о вакцине, то единственная его вина состоит в том, что у него есть такой министр здравоохранения. Или что это значит, когда министр говорит, что мы можем предоставить Армению для испытаний, чтобы способствовать утверждению этих препаратов? Простите, какое имеет право человек, считающий себя армянином, проводить опыты на 3-миллионной нации? Разве можно было такое говорить? Хотя в последнее время появились данные о том, что как выяснилось, в РА испытывают 99 лекарств, а я, будучи врачом с 40-летним опытом, не слышал, чтобы кому-то говорили о тестировании этого лекарства", - отметил он.

Профессор Ананикян также высказался о числе заразившихся коронавирусом, отметив, что возникшая в Армении ситуация дает основания утверждать, что до конца года будут подобные показатели инфекции, и мы не достигнем долгожданного пика.

"Не достигнем, потому что не проводится резких мероприятий. Здесь также хочу отметить об отсутствии специалистов и повторить, что ношение масок на улице вредно. Комендатура приняла решение, согласно которому пациенты с астмой или легочной недостаточностью могут не носить маски. Сейчас если мы подойдем к этому вопросу, как врачи, то необходимо сказать, что эти люди наиболее уязвимы для коронавируса, и комендант должен был сказать обратное: он должен был потребовать, чтобы эти люди не выходили из дома, а живущие с ними носили маски, чтобы не заразить их", - отметил профессор, подчеркнув, что у него есть серьезные подозрения насчет наличия у коменданта советника – эпидемиолога, которого необходимо иметь в случае эпидемии. А с другой стороны возникает вопрос, как может подобный специалист давать такие советы коменданту.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.