Во время карантина начала печь хлеб и булочки дома да так увлеклась, что даже сейчас, летом, меня не остановить. По совету тетушки, бывшей поварихи, которая сейчас на пенсии, создаю узоры из теста. Плету булочки и хлеб из одного, двух, трех и больше валиков теста.

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет тебе, дорогая читательница, об искусстве плетения из теста для начинающей хозяйки. Также в конце статьи я добавлю ссылку на видеоролик, где очень подробно и понятно показано аж 10 невероятных способов плетения. Листай, сочное видео будет в конце!

выпекание булок

Вот, собственно, сам рецепт теста, из которого я обычно выпекаю булку-плетенку и маленькие булочки к чаю. Тесто это вкусное, воздушное, эластичное, дрожжевое. Выпечка долго остается свежей.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 250 г молока
  • 15 г дрожжей
  • 1 яйцо
  • 30 г сахара
  • 440 г муки
  • 30 г сливочного масла
  • 2 г соли

булка-косичка© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. В миску с теплым молоком добавь яйцо и 15 граммов дрожжей, щепотку соли, сахар и растопленное сливочное масло. Хорошенько перемешай венчиком до однородности.
    1. Просей муку, добавь в тесто. Замешивай тесто сначала ложкой, а затем руками.

      дрожжевое тесто© Depositphotos

    2. Накрой тесто пищевой пленкой и поставь в теплое место на час.
    1. Готовое тесто замеси и раздели на необходимое количество частей. В этом варианте я предлагаю плетение булки из трех частей, однако ниже в статье (в видео) ты можешь увидеть варианты плетения из одного, двух и даже восьми жгутов теста.

      плетение из теста

    2. Каждый кусок теста разомни, раскатай и скрути в длинный жгут, концы жгута сделай тоньше. Так булка в итоге будет иметь более интересную форму.

      плетение из дрожжевого теста

    3. Перед началом плетения перекрести жгуты. Сначала плети одну половину, а потом переверни булку и плети другую. При этом обе половины плети, как обычную косу.

      плетение из жгутов теста

    1. Также есть второй способ плетения булки из трех жгутов. В этом варианте булку не переворачивают, а разворачивают и продолжают заплетать жгуты под низ, как будто наоборот.

      булка-плетенка

    2. Готовую булку выкладывай на противень, застеленный пергаментной бумагой и смазанный маслом. Саму же булку можно смазать взбитым яйцом.
  1. Поставь булку на 30–45 минут в теплое место на расстойку.
  2. Перед выпеканием булку можно еще раз смазать взбитым яйцом и посыпать маком или кунжутом. А можно и ничем не посыпать. Всё равно вкусно выходит!
  3. Выпекай булку в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение получаса.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.