Этот рецепт я подсмотрела у цыганки Галины. А так как я люблю готовить сладости без заморочек и без добавления консервантов, то сразу решила — это варенье из красной смородины обязательно должно стоять у меня на полочке в кладовке.

Витаминов в этом варенье 100 %, так как готовится оно без варки. Для того чтобы перебить кисловатый привкус ягод, рекомендую взять чуть больше сахара. Классический вариант приготовления варенья — 1 : 1, но прекрасная хозяюшка Галина советует, чтобы ягод было немного меньше, чем сахара. Никаких других ингредиентов в заготовку добавлять не нужно!

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 кг красной смородины
  • 1,5 кг сахара

красная смородина© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Банки вымой содой и простерилизуй кипятком. Кстати, есть и более быстрый способ — это холодная стерилизация. Но ты выбирай тот метод, который для тебя наиболее удобен.

      стерилизация банок

      © Depositphotos
    2. Смородину промой под холодной проточной водой и очисти от плодоножек. Пересыпь смородину в сито и обдай кипятком. Это действие нужно для того, чтоб разбудить в ягоде пектин.

      заготовки на зиму© Depositphotos

  1. Пересыпь смородину в глубокую миску, а затем в два приема добавь сахар. Взбей блендером в течение 10 минут до жидкой однородной массы, а затем пропусти через сито.

    банка смородины

  2. Получившееся ягодное пюре раскладывай в чистые простерилизованные банки. Накрывать можно полиэтиленовыми крышками, но можно и закрутить. Из этого количества ингредиентов выходит 2 литра и 200 миллилитров варенья.

    Храни холодное варенье из ягод смородины в прохладном месте: погребе или холодильнике. Приятного аппетита!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.