«Помните, в начальный период пребывания Левона Тер-Петросяна на посту президента делали все, чтобы закрыть АЭС… А атомная электростанция - это вопрос не только энергии, но и физической безопасности для нас. Наличие АЭС удерживает Турцию и Азербайджан от широкомасштабных действий против Армении по тысяче и одной причине, потому что, если что-то случится на АЭС, регион станет «зоной бедствия» - Чернобылем, от которого они также пострадают.
В те времена атомная электростанция была закрыта, позже наши поняли, что это невозможно без атомной электростанции. Россия также заинтересована в этом вопросе, Армения подписала соглашение с Россией и «Росатомом», последний взял на себя ремонтные работы, предоставили кредит, сейчас наши отказались от российского кредита.
Министр территориального управления сказал, что мы будем финансировать его за счет наших внутренних ресурсов, через несколько дней министр финансов заявил в Национальном собрании, что мы будем привлекать эти средства от международных структур, и до сих пор никаких новостей нет», - сказал эксперт по вопросам энергетики.
На вопрос, не были привлечены средства, последовал ответ: «Официального заявления нет, причем, даже если мы гипотетически представим, что деньги найдены, ремонтные работы может провести только «Росатом» - генератор российский.
Никол избрал путь отказа от кредита, чтобы Армения ещё одним штрихом вышла из поля российского влияния, как в случае строительства моста Ахуряна и российскими телеканалами».
Что ожидается? «На каком-то этапе атомная электростанция окажется под угрозой закрытия, и она производит 40 процентов электроэнергии нашей страны, и мы снова окажемся в эре веерных отключений», - пишет газета.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.