Проблем с продовольствием в Армении нет, все необходимые резервы имеются, заявил директор крупной компании по производству муки "Манана Грейн" Гурген Никогосян в интервью Sputnik Армения.

Ранее старший эксперт исследовательского центра "Амберд" АГЭУ, к.э.н., профессор Самвел Аветисян в эфире радио Sputnik Армения заявил, что в стране есть проблемы с продовольственной безопасностью. Об этом, по его словам, свидетельствуют статданные, демонстрирующие реальную картину объемов местного производства и потребления. Более того, с точки зрения Аветисяна, в этом году Армения вполне может столкнуться с проблемами импорта зерна: с одной стороны, на международном рынке спрос на зерно вырос, с другой – предложение сократилось.

Между тем, власти также обеспокоены тем, что из-за пандемии коронавируса могут возникнуть проблемы с поставкой пшеницы в страну. Министерство экономики разработало программу государственной поддержки для стимулирования производства пшеницы. В документе отмечается необходимость увеличения объемов местного производства для обеспечения продовольственной безопасности. Власти предлагают частично субсидировать цену на пшеницу сорта "Элита" для фермерских хозяйств в Ширакской, Сюникской, Гегаркуникской, Лорийской, Арагацотнской, Тавушской и Котайкской областях Армении.

Между тем, Никогосян придерживается иного мнения. По его словам, сейчас нет никакого повода для беспокойства.

"В нашей стране нет проблем с продовольственной безопасностью, в том числе и по части импорта пшеницы", - сказал бизнесмен.

По его словам, все возникающие вопросы быстро решаются. Единственное неудобство по линии импорта пшеницы заключается в том, что все приходится решать по телефону. Если в прошлом поставщики могли встретиться с производителями, и на месте уладить какие-то вопросы, то теперь им приходится все выяснять в дистанционном режиме.

Комментируя возможность повышения цен на пшеницу, Никогосян отметил, что в России только приступили к сбору урожая, следовательно, о стоимости зерна можно будет судить лишь через 10-15 дней. Вместе с тем, предприниматель не ждет роста цен. Бизнесмен уверен, что даже в случае повышения, оно будет незначительным.

В свою очередь председатель Союза птицеводов Армении Сергей Степанян в интервью Sputnik Армения сообщил, что проблем с поставками комбикорма также нет. Фуры с этой продукцией беспрепятственно пересекают КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе.

"Ежедневно границу Армении пересекают до 40 грузовиков с фуражным зерном из Краснодара, Ставрополья. Правда, цена немного выросла, что связано с пандемией", – отметил Степанян.

Он пояснил, что стоимость фуражного зерна повысилась на 45-50 драмов за килограмм. Более того, производители требуют предоплату, опасаясь, что клиенты из-за пандемии обанкротятся и не смогут оплатить заказ.

Степанян отметил, что цены на комбикорм влияют на стоимость курятины и яиц. Между тем, на отечественном рынке возникла парадоксальная ситуация: несмотря на указанное обстоятельство, яйца и курятина в магазинах продаются по низким ценам, чуть выше себестоимости. Степанян это объясняет снижением покупательной способности населения.

По его словам, по просьбе правительства Армении, они запаслись продукцией на случай возникновения проблем. Страна обеспечена всем необходимым на 2 месяца вперед.

Отметим, что в целом в Армении ежегодно потребляют от 390 до 420 тысяч тонн зерна, из них импортируется от 320 до 350 тысяч тонн.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.