«Национальное собрание приняло законопроект о внесении изменений в Конституцию 89 голосами «за», при этом никто не проголосовал против и не воздержался.

Проектом предлагается прекратить полномочия судей Конституционного суда, которые занимают
должности более 12 лет.

Таким образом, будет прекращен срок полномочий Грайра Товмасяна на посту председателя Конституционного суда и полномочия 3 из 9 депутатов - Гранта Назаряна, Феликса Тохяна и Альвины Гюлумян. Более того, эти изменения будут реализованы довольно быстро.

После оглашения законопроекта Национальным собранием депутаты могут избирать новых членов Конституционного суда путем тайного голосования в парламенте.

Добавим, что Конституционный суд начнет рассмотрение обращения в КС о соответствии статьи 300.1 обвиняемого в свержении конституционного порядка и получении взятки в особо крупном размере Роберта Кочаряна 7 июля. И, по информации газеты «Жоховурд», власти хотят до это новый этого сформировать новый состав Конституционного суда, чтобы избежать неожиданностей, поскольку не исключено, что нынешний состав признает его антиконституционным, и в этом случае уголовное дело будет прекращено.

Наряду с этим примечательно, что по состоянию на вчерашний день у фракции «Мой шаг» не было кандидатов, и в этом смысле они вели жаркие дискуссии, так и не определившись, кого выдвигать сразу на три места. Причем выборы должны состояться в тот же день», - пишет газета.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.