«В отсутствие внутреннего и внешнего диалога власть строит Вавилонскую башню, и эта башня вот-вот рухнет»… Член Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Лилит ГАЛСТЯН уверена, что ценности объединяющие, а не разъединяющие народ – наша самая насущная проблема.

- Позиция АРФД в контексте «Процветающей Армении» и ее лидера известны. Вы были депутатом НС не одного созыва. Как вам понравилось трогательное и демократическое парламентское единодушие по этому вопросу?

- Чему удивляться? Хоть раз премьер оказался хозяином своего слова: «Всех несогласных - на свалку». Высказал критическое мнение, дал политическую оценку – получи репрессии, классическая схема революционера. А абсолютное парламентское большинство в едином лице - это наше самое большое зло. Фактически, мы стали тоталитарной системой. Тем более, что политический профиль Пашиняна – это чистый образ диктатора с дешевым лексиконом. А к его окружению – не могу назвать это командой – есть только одно требование, требование преданности шефу. И я позволю себе сказать, что в результате мы ставим под угрозу свою государственность и те достижения, которые были обретены за 30 лет.

Да, и в Национальном собрании прошлых созывов были недостойные люди. Но ведь были и люди высокоинтеллектуальные, профессиональные, сформировавшие огромное правовое поле, пускай с недочетами. И в контексте мордобоя и ругани мы точно не были хуже нынешних. И нам не было стыдно за парламентскую внешнюю политику. Это безликое парламентское большинство – полное отсутствие политической культуры, которую наш великий дирижер, маэстро Пашинян со своим уличным репертуаром активно поощряет. И мы проявляем качества крайне низкопробного государства, а единственный ответственный за это – наша политическая власть. Эпидемия только окончательно доказала, что опыта управления у них - ноль, знаний и способностей - ноль, ноль команды, концепций и программ.

- Насчет «не было стыдно за парламентскую внешнюю политику». Вы ведь работали в этом формате – оцените разницу.

- В нашей стране были бреши в любой возможной сфере, но только не во внешней политике. Сегодня нам удалось с какой-то патологической виртуозностью испортить все отношения! Дипломатия любит корректность, а эти угрозы … Если Николу кажется, что таким способом ему удастся держать в узде людей здесь, то во внешнем мире это априори не работающий инструмент. Испорчены отношения с Россией, посольство Ирана принимает представителей азербайджанской общины Карабаха, Евросоюз, выражая свою глубокую озабоченность строительством дороги Гадрут- Капан, использует слово «оккупированные» и подчеркивает тезис о территориальной целостности… Мир уважает те страны, власти которых находятся в здоровом диалоге со своим народом, умеют объединить его и сохранить его достоинство. Но за два года наша парламентская дипломатия сумела создать ноль отношений, и это естественно. Ведь это люди с улицы, разбившие вдребезги институциональную память и имеющие ноль опыта общения с международными структурами. Им бы дать лет 10 - чтобы выучили, какая комиссия для чего существует и каким инструментарием должна пользоваться…

Когда в свое время мы выезжали на международные форумы, мы все, вне партийной принадлежности, были «республиканцами» – в смысле все работали во имя Республики Армения. Пашинян же заявил, что у него нет «Измов», а это означает не иметь приоритетов. Плюс - психическое расстройство на тему собственной «беспрецедентности» и строительства государства с нуля. Это же кем надо быть, чтобы заявлять - мы пишем внешнюю политику с чистого листа! И это в том случае, когда все наше существование, существование нашей государственности проходит через Арцахский вопрос!

Можно ненавидеть Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна и еще кого угодно и сколько угодно, но они добились очень многого. А Пашинян здесь говорит, что Арцах и Армения едины, а за рубежом меняет позицию на 180 градусов. И если его «беспрецедентность», как петушка на палочке, можно задешево продавать его же электорату, то на международной арене это не проходит. Ему действительно удалось обнулить многие достижения, и сегодня с нами уже разговаривают как с агрессором. Мы шаг за шагом вошли в болото новой внешней политики «с нуля» - и во вред самим себе. Ведь в отсутствие внутреннего и внешнего диалога они строят Вавилонскую башню, и эта башня вот-вот рухнет.

- Но рухнет-то она на нашу общую голову, если только она вообще сегодня существует – эта общая голова.

- Сегодня наше общество испытывает острый недостаток парадигмы ценностей, которые объединяют народ. Я давно вывела для себя формулу – «Все наши победы – это победы индивидуальные, все наши поражения – это поражения общие». Кажется, это доказывает и наша история. На уровне отдельных личностей мы исключительно конкурентоспособная нация. Наши общие победы новейшего времени – это Первая Республика и Арцах, между ними сто лет интервала. И тут еще один наш недостаток - мы даже не умеем ценить, холить и лелеять свои победы.

- Это вы о позорном парламентском расследовании «чудовищных преступлений Апрельской войны»?

- У этого позора две стороны. Одна – правомочность создания такой комиссии, но сейчас не об этом. Председатель этой комиссии Андраник Кочарян душераздирающе вещал, что народ еще ужаснется черным страницам Апрельской войны – наши мальчики были голодными и пили гнилую воду, у танков не было горючего… Они же душу рвали этими рассказами и навязыванием чувства поражения! Но я испытала просто острую боль, когда вдруг тот же Кочарян с тем же пафосом, только теперь героическим, заявил, что все у нас, оказывается, было – и провиант, и вооружение. Целый год отравлять жизнь всего нашего общества, не считаться с душевным состоянием семей погибших, да и с нашим тоже, и вбивать в эту рану новые гвозди! Я уже не говорю об унижении нашей армии, которой мы привыкли гордиться, ее офицерского состава. Это как называется?

- Некоторые во всеуслышание называют это заведомой ложью, продуманной компрометацией на пути к захвату власти…

- Я к этому и веду. Когда ты пытаешься сложить в единый паззл происходящие в Армении события, понимаешь, что «революционный порыв» охватил страну не вдруг. Все эти цветные революции заранее планируются и осуществляются с применением одинаковой методологии, инструментария и философии. И основаны они на расшатывании действующей системы ценностей. Армия, которой мы гордились, церковь, источник нашей веры, институт семьи, наши духовные ценности - все это «революционеры» с первого дня стали ошельмовывать. А когда ты теряешь почву под ногами, то из народа превращаешься в какое-то хаотичное племя, которое легко объединить вокруг пролетарской мысли о всеобщем равенстве – вот сейчас раздадим награбленное и будет всем счастье!

Под лозунгом «Мержи Сержин» отвергали не просто систему, у которой было много проблем, но, по сути, саму государственность. Отвергли все возможные состоявшиеся государственные институты Армении. Покажите мне хотя бы одну сферу, в которой за эти два года мы зафиксировали успехи! И я постоянно задаюсь вопросом - кого обслуживала, кому была нужна эта разрушительная повестка дня - уничтожить нашу государственность?

Да, в прошлом было множество недостатков и ошибок. Да, за 30 лет мы не добились традиции формировать власть голосом народа. Никогда не буду этого отрицать - мы унижали народ, оценивая его свободный выбор в 10 тысяч. Но нельзя было ставить под удар такие институты государства, как церковь, армия, судебная система! Делались прекраснодушные заявления в сфере образования, а первым шагом на пути ее реформации стал поход на арменоведение и наш язык. И все это осуществляется такими манипулятивными и демагогическими методами, что люди, далекие от этих вопросов, не могут представить реальной картины. Ведь единственное, чем эта власть владеет блистательно – демагогией и софистикой из арсенала цветных революций.

В конце концов, два года мы слышим «проели», «прожрали» – потоки слов! Так покажите мне хотя бы одно дело, по которому оглашен приговор, и эти суммы вернули. Еще шла речь о двух крупных «дарственных», которые в бюджете никоим образом так и не отразились. И вообще, что значит – подарил «Голден Палас»? Если было преступление, его, что, можно замять новой коррупцией? Я не умаляю проблем прошлого, но эти настолько бездарны и беспомощны, что даже не умеют пользоваться существующим инструментарием правового поля.

- Два года назад «Дашнакцутюн» поддержала революцию. У вашей партии и у вас лично как у члена ее руководства есть чувство вины за происходящее?

- У каждого – своя доля ответственности. Я действительно была воодушевлена перспективой перемен, потому что только в наших первых выборах не крутились деньги, и наши граждане были хозяевами своих голосов. Два года назад и Пашинян обрел этот великий политический капитал, нравственную и политическую легитимность. И так все это разбазарить и совершить приземление с рейтингом, который тянет на отставку! Теперь ему остается уповать на свой брутальный уличный лексикон, называть все остальные политические силы «бациллой», угрожать отправить всех на мусорную свалку истории. Ведь сегодня он говорит с очень небольшим количеством людей – его больше не слушают.

- Ну, во всяком случае ненависть и агрессия не ослабевают, а к ним прибавляется реанимированный из прошлого века страх перед репрессиями.

- Брутальность работает только на коротких дистанциях. Пашинян так и не понял, что не только 60 процентов от 40 процентов людей, принявших участие в выборах, являются гражданами страны, премьером которой является он. Да и половина этих 60 процентов уже не в состоянии его слышать. Он недооценивает армян – мы не дикое племя. Эти полухулиганские мессиджи, которые он вбрасывает в народ, и «лайвы», которыми он им руководит - мы их больше не слышим. А он не понимает, что эта связь все тоньше - вот на днях опять было про подвалы КГБ, в которых всех сгнобят. Мы уже убедились: стоит кому-то сделать неугодное телодвижение, его императорское достоинство ущемляется, и он начинает бороться - языком компромата. В том, что репрессии еще будут, я ни секунды не сомневаюсь. Но долго так продолжаться не может.

Народ ждет реальных результатов, а мы продолжаем оставаться рекордсменом со знаком минус в плане коронавируса, который побеждают страны, сделавшие ставку на свое единение. А что делает Никол Пашинян? Он снижает наш иммунитет - общественный иммунитет, нравственный и гражданский. Он вносит раскол, фрагментирует общество, и этот важнейший иммунитет мы теряем. В семьях, в локальных сообществах недовольство неописуемое. У всех вопрос – что дальше? Потому что в этом режиме «истерического управления» невозможно выдержать долго. Мы задыхаемся от ежедневных ошибок правительства, которые становятся уже роковыми. У меня впечатление, что мы живем в семье, в которой кто-то сошел с ума, и жизнь всех остальных подчинена режиму этого больного человека.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.