Чтобы приготовить варенье из абрикосов на зиму, не обязательно тратить на это несколько часов. Редакция «Так Просто!» знает чудесный рецепт варенья, приготовление которого занимает 15 минут.

Обычно, чтобы приготовить варенье густым, приходится долго его уваривать. Если у тебя не так много времени на классический способ, рекомендуем схитрить. Через 15 минут получается ароматное густое варенье, а когда оно немного постоит в банке, из плодов абрикоса получаются настоящие мармеладки. Такое лакомство будет радовать тебя в любое время года, а готовится оно очень легко.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 1 кг абрикосов
  • 1 кг сахара
  • 3 ст. л. воды
  • 1/3 ч. л. лимонной кислоты
  • 20 г агар-агара

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

    1. Тщательно промой абрикосы и извлеки косточку. Нарезать плоды не нужно, варенье в данном рецепте готовится из половинок абрикосов.

      абрикосовое варенье с агаром

    1. Подготовь литровые или пол-литровые банки. Их нужно стерилизовать 3–5 минут в микроволновой печи или любым другим удобным способом. Также прокипяти крышки для закатывания банок примерно 3 минуты.

      абрикосовое варенье целиком

    2. Выложи абрикосы в глубокую сковороду или кастрюлю с толстым дном. Желательно, чтобы поверхность посуды была с антипригарным покрытием.
    1. Влей 3 ст. л. воды и отправь сковороду с абрикосами на огонь. Готовь абрикосы на среднем огне 5 минут, пока не начнет выделяться абрикосовый сок. Время от времени помешивай абрикосы деревянной лопаткой.

      абрикосовое варенье быстрого приготовления

    2. Раздели сахар на 3 части. Первую часть добавь к абрикосам и помешай их лопаткой. Когда сахар слегка подтает, добавь следующую порцию сахара. Помешивай абрикосы лопаткой снизу вверх, добавь третью часть сахара.

      абрикосовое варенье видео

    3. Убавь огонь и дождись, пока абрикосовое варенье не начнет кипеть. Когда масса закипит, добавь лимонную кислоту и вари всё примерно 10–12 минут.

      абрикосовое варенье вкусное

  1. За несколько минут до приготовления разбавь агар-агар 4 ст. л. воды и добавь в варенье.

    абрикосовое варенье в сиропе дольками

  2. Сними пенку с варенья и разлей его по стерилизованным банкам. Из данного количества ингредиентов получается 1200 мл варенья.

    сколько сахара в абрикосовое варенье

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.