«Вчера в нашей стране произошли два знаковых события. Одним из них было решение об изменении меры пресечения в отношении Роберта Кочаряна. Апелляционный уголовный суд РА под председательством Арсена Никогосяна освободил под залог второго находящегося под арестом около двух лет с маленькими перерывами второго президента Республики Армения.

Конечно, суд, похоже, застраховал себя, установив огромный залог в 2 млрд. драмов, что также беспрецедентно для нашей страны, но в любом случае решение было принято. Кстати, похоже, что единая практика в вопросе применения залога специально не разрабатывается, чтобы устанавливать залог по желанию.

Залог в таком размере до сих пор не применялся в Армении. Правда, эта сумма будет возвращена человеку позже, после окончания судебного разбирательства и после вступления приговора в законную силу, но, судя по скорости расследования этого дела, можно сказать, что это произойдет не скоро, и государство сроком на 4-5 лет взяло в долг у Кочаряна около 4 млн долларов.

Возможно, чтобы выплатить пенсии и зарплаты.

Вторым знаменательным событием стало то, что Конституционный суд вчера принял беспрецедентное решение в связи с законом «О банковской тайне» в ответ на заявление президента РА Армена Саркисяна.

Конституционный суд пришел к выводу, что закон не соответствует Конституции РА, то, о чем говорили почти все юристы в последние месяцы, и что упорно продвигали власти.

Возможно, эти события не значимы для обычного человека и ничего не меняют в его жизни. Но мыслящая часть общества констатировала, что в Армении может быть независимая судебная система, и необоснованные и навязчивые мысли властей могут не претворяться в жизнь», - пишет газета.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.