Армянские власти впервые после "бархатной революции" вступили в серьезное противостояние с оппозицией, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян, комментируя последние события вокруг главы второй по величине фракции "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

16 июня парламент Армении проголосовал за лишение Царукяна депутатского иммунитета. Теперь ему могут предъявить обвинение и лишить свободы. 

По словам политтехнолога, компромат или основания для уголовного преследования при должном подходе найти можно всегда, однако какие бы факты бы не ставились в основу этого уголовного дела, оно со всей очевидностью напоминает и воспринимается прежде всего как политический процесс.

Что касается выбранного для этого времени, то Акопян считает действия Пашиняна "оперативной реакцией" на довольно щекотливую ситуацию, в которой сегодня оказались действующие власти. 

"Первое – это полный провал по линии борьбы с эпидемией. Ситуация все еще неподконтрольна, все пошло на самотек. Если оставить все лозунги в стороне, то вся надежда властей на стадный (коллективный) иммунитет. Такая ситуация во всем мире, главная цель – обойтись меньшим количеством жертв, но с таким министром здравоохранения надеяться на это не стоит", — сказал Акопян.

Еще большую угрозу представляет ухудшающаяся с каждым днем — в том числе из-за неэффективного менеджмента — социально-экономическая ситуация, которая, в отличие от коронавируса, сама по себе не решится.

Третья проблема для властей – это следствие первых двух. Падение рейтинга властей и сложившаяся ситуация создает хорошую основу для активизации оппозиции. В частности, намечается определенная консолидация нескольких сил (ППА, "Родина" экс-главы СНБ Артура Ванецяна, "Национальная повестка", АРФД, "Единая Армения"). 

ППА из этих сил обладает наибольшей ресурсной базой – как финансовой, так и людской. Также есть и внешние связи.

Понятно, что Пашинян, лучше всех знающий, к чему может привести отказ от борьбы с набирающими оборот силами в самом зачатке, попытался устранить ресурсную базу, чтобы удержать ситуацию под контролем. Поэтому сменились высокопоставленные силовики, которые, возможно, не делали того, что делают нынешние. 

При этом Акопян не исключает, что после лишения неприкосновенности Царукяна не арестуют, а применят подписку о невыезде или освободят под поручительство. Дальнейшее развитие событий зависит от возможностей мобилизации Царукяна внутри страны, возможной поддержки из-за рубежа (например, России и Беларуси) и ресурсов самой власти.

"По крайней мере, он на протяжении всей своей деятельности официально позиционировал себя как "большой друг России" и Беларуси (у Царукяна и Лукашенко подчеркнуто близкие отношения, ред.). Между прочим, Пашинян пытается построить отдельные отношения с Лукашенко и решать какие-то вопросы, например, в газовой сфере", - отметил политтехнолог.

Сложившуюся ситуацию политтехнолог называет первым "ближним боем" властей с оппозицией.

"Это еще и смотр ресурсных возможностей - как для оппозиции, так и для властей. Такие "бои" разрушают многие мифы как вокруг первых, так и вторых", - отметил политтехнолог. 

Лидер партии "Процветающая Армения" проходит сразу по трем уголовным делам. Во-первых, в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов).

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию в Национальном собрании после правящего блока "Мой шаг". Структура парламента выглядит следующим образом: фракция власти состоит из 88 депутатов, за ней идет ППА с 25 мандатами, замыкает парламентскую тройку "Просвещенная Армения" с 18 депутатами. Еще один депутат – Арман Бабаджанян имеет статус независимого парламентария. В прошлом году он покинул фракцию "Просвещенной Армении".

Во время "бархатной революции" 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.