Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедовнов для телеграм-канала Bunin & Co представил свое экспертное мнение относительно политических событий в Армении.

"Лето 2020 года в Армении будет жарким не только в силу сезонных политических изменений. Оно запомнится формированием нового внутриполитического расклада, который можно определить, как постреволюционный", - пишет он.

По словам политолога, формально, поводом для резкого "потепления" стало событие, которое можно трактовать, как не вполне политическое. Он напомнил, что 14 июня в доме у Гагика Царукяна, лидера партии и фракции "Процветающая Армения" прошли обыски, после чего он отправился на допрос в Службу национальной безопасности республики.
"С точки зрения власти, речь идет о чисто правовых вопросах. По словам вице-спикера парламента Алена Симоняна, в деле Царукяна нет никакого политического подтекста. Впрочем, даже если мы полностью станем на эту точку зрения, то нельзя не заметить: речь идет не просто о бизнесмене, а о депутате, лидере второй по численности парламентской фракции Национального собрания страны", - поясняет он.

Маркедонов отмечает, что реакция на обыски была, по большей части политической.

"Сторонники Царукяна провели протестные акции. В его поддержку выступили не только они, но представители других партий – "Родина" и "Просвещенная Армения". От взглядов наблюдателей не ушло и то, что силовые действия против Царукяна произошли после его жестких оппозиционно окрашенных выступлений. Он потребовал отставки правительства. И потому, даже если правы власти, вопросы остаются. Только ли совпадение такая последовательность событий или все объяснимо именно фрондой депутата?", - задается вопросом эксперт.

При этом, по словам политолога, как бы кто на эти вопросы ни отвечал, видно, что сегодня недовольство работой Пашиняна и его команды нарастает.

"И те, кто критикует премьера, это не условные "контрреволюционеры". Среди них те, кто стоял рядом с Пашиняном (или вовремя встал вместе с ним) два года назад. И даже занимал посты благодаря этому альянсу. Сегодня они критикуют правительство. Такой поворот говорит о том, что повестка Пашинян против Кочаряна будет дополнена другой разделительной линией. И она пройдет не столько в отношении к прошлому, сколько по актуальной политической и экономической ситуации", - резюмирует Маркедонов.

История вопроса

Утром 14-го июня сотрудники СНБ провели обыски в особняке Гагика Царукяна в общине Ариндж (Котайкская область), затем его вызвали на допрос, который продолжался более девяти часов на фоне массовой акции протеста перед зданием СНБ.

В СНБ были возбуждены несколько уголовных дел, в которых фигурируют Царукян и его сторонники, в том числе, член фракции ППА Наира Зограбян. Уголовные дела касаются незаконной предпринимательской деятельности, разоблачения схем взяток ППА в период выборных процессов в Армении; выявления преступной схемы по компании "Нью", занимающейся эксплуатацией "Ариндж молл".

Царукян неоднократно заявлял, что считает сфабрикованными и имеющими очевидный политический подтекст уголовные дела, заведенные против него и его соратников. Он заявлял, что причиной является его критика в адрес действующего правительства Армении, и отмечал, что правительство "идет по пути террора в отношении оппонентов", что он уже сделал свой выбор и "готов к любому сценарию".

 16-го июня Национальное Собрание Армении обсуждает вопрос лишения Царукяна депутатской неприкосновенности. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.