Ситуацию с обыском в рабочем кабинете депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян называет политическим беспределом и отмечает, что ее невозможно заставить молчать. Об этом она сказала журналистам в парламенте.

Ранее, Зограбян на своей странице в Facebook сообщила, что ей позвонил следователь и в ее рабочем кабинете проведут обыск. Однако как выяснилось позже речь шла о кабинете в партии, а не в парламенте.

По словам Зограбян, после того, как она написала пост в Facebook и обратилась к правозащитникам, и адвокаты уже должны были прийти в парламент, было распространено заявление, что якобы депутат неверно поняла, и обыск должен был пройти в ее рабочем кабинете в офисе партии.

"Следователь сказал, что они напротив моего рабочего кабинета и спросил собираюсь ли я прийти. Я им пожелала доброго обыска. Мои адвокаты на время обыска будут там", - отметила депутат.

Она отметила, что ее рабочий кабинет именно в парламенте. У нее также есть кабинет в офисе партии "Процветающая Армения", находящийся по адресу ул. Анрапетутян 47, однако она давно там не была.

Она также обратилась ко всем зарегистрированным в Армении международным организациям и послам правозащитникам с тем, чтобы те обратили внимание на ситуацию. Сама Зограбян происходящее называет политическим беспределом.

Она также отметила, что вне зависимости от происходящего, они уважают режим ЧП и не призывают к акциям.

"Меня невозможно заставить молчать, и думать, что можно в отношении меня возбудить дело – это футуристический сюрреализм", - сказала Зограбян.

Служба национальной безопасности 14 июня распространила сообщения о трех уголовных делах, фигурантом которых стал лидер партии "Процветающая Армения". В одном отмечалось, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов).

"Процветающая Армения" имеет вторую по численности фракцию в Национальном собрании после правящего блока "Мой шаг". Структура парламента выглядит следующим образом: фракция власти состоит из 88 депутатов, за ней идет ППА с 25 мандатами, замыкает парламентскую тройку "Просвещенная Армения" с 18 депутатами. Еще один депутат – Арман Бабаджанян имеет статус независимого парламентария. В прошлом году он покинул фракцию "Просвещенной Армении".

Во время "бархатной революции" 2018 года партия Царукяна встала на сторону тогдашнего лидера протестов Никола Пашиняна, поддержав его кандидатуру на пост премьера. Однако после парламентских выборов в декабре того же года ППА объявила себя оппозицией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.