Без уксусной кислоты на кухне никуда. Ни тесто приготовить, ни мясо замариновать, ни овощные заготовки на зиму сделать. При этом часто возникает вопрос: как развести уксусную эссенцию до необходимых по рецепту 3 или 6 процентов?

Конечно, в магазине можно сразу купить разведенный 9%-й уксус. Но во-первых, в рецептах довольно часто встречается другая концентрация. А во-вторых, в этом случае ты переплачиваешь за воду, которой производитель развел всё ту же 70%-ю эссенцию.

КАК РАЗВЕСТИ УКСУСНУЮ ЭССЕНЦИЮ

100%-я уксусная кислота (ее еще называют ледяной) — это продукт перегонки забродивших соков и вин. Водный раствор этой кислоты (70–80 %) носит наименование уксусная эссенция, а кислая жидкость с концентрацией 3-15 % — это всем известный столовый уксус.как развести уксусную эссенцию 70 до 9

Иногда нам требуется обычный 9%-й уксус, а в наличии только эссенция или наоборот. На самом деле, эти жидкости являются взаимозаменяемыми. Стоит только знать правильные пропорции. Ниже ты найдешь инструкцию и список ингредиентов, которые понадобятся для того, чтобы развести кислоту в воде.

Делаем уксус из уксусной эссенции

Тебе понадобится миска, ложка, мерный стакан. Влей в стакан семь столовых ложек воды.

как развести уксусную эссенцию таблица

Добавь столовую ложку уксусной эссенции.

как развести уксусную эссенцию на 9

Перемешай. Получишь 9%-й уксус, который можно перелить в подходящую емкость для дальнейшего использования на кухне и в быту.

как развести уксусную эссенцию в 9 процентный уксус

Если нужен 6%-й уксус, добавь к разведенному уксусу 50 мл воды.

как развести уксусную эссенцию до 3

Если мерного стакана нет, разведи столовую ложку эссенции в 11 ложках воды.

как развести уксусную эссенцию до 3

Вот и всё, 6%-й уксус готов. По аналогии можно смешать уксус с любым процентным соотношением, как в нашей таблице.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.